Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Хакасии мошенники построили школу сразу под снос, истратив 80 млн рублей из бюджета

19.06.2017 / 12:47 Новости

Следственные органы в Хакасии возбудили уголовное дело по факту мошенничества при строительстве сельской школы. Злоумышленники получили из бюджета около 80 млн рублей, построив взамен здание, которое сразу же подлежало демонтажу из-за многочисленных строительных нарушений.

Школа, которую построили мошенники

В Петербурге мошенники при реконструкции школы похитили 72 млн рублей

Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве сельской школы было возбужден по результатам прокурорской проверки. Как установили проверяющие, с марта 2011 года по декабрь 2013 года в селе Июс в Хакасии велось строительство здания школы на 250 учащихся. Проект финансировался из федерального (20 млн рублей), регионального (свыше 60 млн рублей) и муниципального бюджетов.

Муниципальный контракт на строительство был заключен с ООО «Абаканская строительная компания». В 2013 году стройплощадку закрыли, так как здание не соответствовало проекту, а стройматериалы, используемые подрядчиком, оказались низкого качества.

«В соответствии с заключением о техническом состоянии строительных конструкций, недостроенный объект здания школы необходимо демонтировать в связи со значительным снижением несущей способности, работоспособности и функциональной пригодности», — говорится в сообщении регионального следкома.

Сейчас правоохранители устанавливают виновное лицо, допрашивают свидетелей и назначают необходимые экспертизы.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в Якутии глава района за бюджетные деньги купил у своей супруги здание под детский сад. Покупка оказалась непригодной для использования, а чиновник оказался за решеткой.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале