Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Уголовное дело Леонида Маркелова признали законно возбужденным

В Москве Басманный суд подтвердил законность возбуждения уголовного дела в отношении экс-главы республики Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого во взяточничестве.

Дело Маркелова утвердили в суде

Леонид Маркелов из Лефортово: сижу невиновный, много молюсь

С жалобой на незаконное возбуждение уголовного дела о взяточничестве в отношении экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, а также его знакомой Наталии Кожановой и бизнесмена Николая Криваша в Басманный суд обратился адвокат бизнесмена Игорь Трунов. Адвокат пытался признать незаконным постановление следователя, который якобы неверно квалифицировал обвинение.

«Суд постановил отклонить жалобу адвоката Игоря Трунова на действия следствия», — цитирует РИА Новости слова судьи.

Защита Криваша попыталась убедить суд, что в деле отсутствует состав преступления, указав на то, что оно было возбуждено лишь на основании рапорта по разговору между Кривашом и Маркеловым. В этом разговоре, отметил адвокат, речь идет не о взятке, а о возврате «того, что должен».

Напомним, что 14 апреля следственный комитет предъявил Маркелову официальное обвинение в получении взятки и в тот же день Басманный суд Москвы постановил заключить под стражу экс-главу Республики Марий Эл на два месяца. Сам Маркелов, обвиняемый в получении взяток на 235 млн рублей, не признает свою вину. Находясь в СИЗО, экс-губернатор жалуется на неподобающие условия содержания.

Сейчас срок ареста для Маркелова и его помощницы Натальи Кожановой продлен до 12 сентября.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале