Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ведомости: Мэрия Москвы тратит 11 млрд рублей на бесполезные средства информации

02.06.2017 / 14:28 Новости

Издание «Ведомости» опубликовало аналитическую заметку, в которой говорится о неэффективном расходовании властями Москвы миллиардов бюджетных рублей. Сообщается, что мэрия города тратит свыше 11 млрд рублей в год на поддержку различных средств информации, но при этом жители столицы оказались не осведомлены о смертельной буре, которая обрушилась на Москву в начале этой недели.

Выделено 11,3 млрд рублей, погибло 16 человек

ОНФ: В Москве вместо обещанных физкультурно-оздоровительных комплексов работают торговые центры

«На этой неделе в Москве и области случилась буря – и оказалось, что ни МЧС, ни городские власти не умеют или не хотят предупреждать граждан о ее приходе; погибло 16 человек. После этого вновь заговорили о том, что система предупреждения о чрезвычайных происшествиях в городе не работает», — пишут «Ведомости» в пятницу, 2 июня.

Автор публикации Андрей Бабицкий сообщает, что помимо непогоды в столице за последнюю неделю случилось еще три масштабных события, которые повлияли на жизнь москвичей, но о которых те не были должным образом оповещены. В их число входит воскресный велопробег, ради которого были перекрыты улицы в центре города, отключение горячей воды и массовый ремонт коммуникаций.

«О скольких событиях мэрия должным образом предупредила горожан? Правильный ответ – с натяжками – только об отключении воды. Чистоплотный человек может зайти на специальный сайт, вбить свой адрес и узнать, когда ему надо бежать из дома. Все остальные события, считает мэрия, совершенно не заслуживают того, чтобы о них кому-то рассказывать, — пишет журналист, добавляя, что — про перекрытие улиц и бури надо сообщать при помощи sms и социальных сетей, растяжками и билбордами, а если понадобится – рекламными блоками на радио».

Самым главным возмущающим фактором, по мнению автора публикации, является тот факт, что мэрия выделяет на поддержу различных СМИ и других медиа-ресурсов свыше 11 млрд рублей (11,3 млрд рублей — такая цифра заложена в городской бюджет на 2017 год), получая при этом такой плачевный результат.

«В городской бюджет этого года заложено 11,3 млрд рублей на поддержку разнообразных медиа. Это больше, чем Москва тратит на собственно менеджмент чрезвычайных ситуаций (около 10 млрд), в 3 раза больше, чем на «скорую помощь», и в 5 раз больше, чем на всю судебную систему в регионе. Средства массовой информации по определению нужны для того, чтобы массово информировать людей о важных вещах. Было бы разумно и ответственно потратить эти деньги на массовое информирование горожан о бурях, пробках и перекрытых улицах, а не на репортажи о том, как Собянин посетил очередной детский садик», — говорится на сайте «Ведомостей».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале