Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дворкович: нужно разорвать «круг недоверия»

Помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что надеется на качественное изменение системы управления государством уже в ближайшие два-три года, сообщает Российская газета.

Сегодня в России создано неплохое законодательство и правовые основы для экономики — Налоговый, Таможенный, Земельный кодексы, но на практике эти и другие либеральные законы могут свободно трактоваться, а значит, несут неопределенность, и это создает высокие риски для произвола и системной коррупции, признал Дворкович в ходе международной конференции НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ), организованной при участии Всемирного банка и МВФ.

По его мнению, в итоге все это ведет к недоверию между государством, гражданами и бизнесом, но если бы существовало доверие, то совершенно по-другому можно было бы выстроить систему госконтроля — он может быть не тотальным, а выборочным, это снизило бы издержки для бизнеса, объяснил реальные выгоды помощник президента. А в условиях доверия государство могло бы пойти на снижение налогов, наверняка зная, что соберет их.

Как заявил Дворкович, разорвать «круг недоверия» можно только с помощью нового общественного договора, элементами которого являются борьба с коррупцией, обновление кадров, отказ от избыточного участия государства в экономике, удобные и понятные для людей государственные услуги, а также создание открытого правительства, которое поможет наладить обмен информацией между всеми слоями общества, постоянную обратную связь и участие в формировании целесообразных решений.

Пока к этой идее, признал Дворкович, в обществе еще сильно недоверие. Но работа уже началась, причем к работе открытого правительства привлекаются люди с совершенно различными точками зрения. Она будет продолжена и дальше, полагает Дворкович.

По его словам, у нового правительства будет достаточно рычагов и еще больше инструментов, чтобы реализовать эти планы.

Он откровенно пояснил, что зачастую сегодня между различными ведомствами, органами власти нет единства позиций по отдельным вопросам. Но в случае, если важные решения и реформы — здравоохранения, пенсионная, судебная, образовательная — будут проходить через «цепочку» всесторонних экспертных оценок воздействия, приниматься большинством, то их проще, легче и быстрее можно будет реализовывать на практике.

«Сверху провести реформы невозможно. Подпитка всех государственных институтов мудростью общества поможет улучшить государственное управление, привлечь инвесторов, восстановить доверие между властью, бизнесом, обществом», — говорит Дворкович.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале