Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главе приморского поселка добавили 3,5 года колонии за «махинации»

26.04.2017 / 10:02 Новости

В Приморье бывшему главе Безверховского сельского поселения ужесточили наказание за взятки, мошенничество и покушение на мошенничество. Об этом пишет краевая прокуратура.

Приморские прокуроры: 3,5 года за коррупцию – это чрезмерно мягко

Обещания земель для бизнесменов менялись на взятки

Как установили в суде, фигурант, решив воспользоваться своим служебным положением в корыстных целях, предложил местному коммерсанту помощь. Суть ее заключалась в передачи в аренду земучастков за вознаграждение. За это чиновник запросил 160 тысяч руб.

Кроме того, в июне 2015 года чиновник обманул все того же бизнесмена. За лжеуслуги за помощь в аренде земельного участка, глава поселения получил 10 тысяч рублей.

В августе 2015 года, под видом услуг по ускоренному формированию земучастков для аренды с администрацией поселения, чиновник пытался похитить у предпринимателя еще 200 тысяч рублей. Но его задержали сотрудники регионального управления ФСБ при получении части денег.

В итоге ему дали 3,5 года общего режима со штрафом 2 млн рублей. Но приговор обжаловали прокуроры, которые сочли решение суда чрезмерно мягким.

В итоге судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда удовлетворила доводы апелляционного представления прокурора, ужесточив наказание осужденному. Суд второй инстанции определил экс-чиновнику 7 лет лишения свободы общего режима со штрафом – 7 млн рублей.

К слову руководителя администрации другого поселка в Пермском крае также посадили за махинации с земельным участком, находящимся в муниципальной собственности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале