Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Иркутский бизнес-омбудсмен защитил стройкомпанию от незаконных действий судебного пристава

24.04.2017 / 18:40 Новости

В Иркутской области уполномоченный по защите прав предпринимателей добился отмены действий судебного пристава, совершенных с нарушением закона. Предвзятого пристава привлекли к дисциплинарной ответственности, а пострадавшая от его действий компания намерена возместить причиненный ей ущерб через суд.

Судебный пристав, который «пристал» к строителям

Хуруджи: я не буду валить из России и надеюсь на оправдательный приговор

С жалобой на неправомерные действия пристава к бизнес-омбудсмену Иркутской области Алексею Москаленко обратился руководитель строительной компании, которая не смогла зарегистрировать права на земельный участок в Росреестре. Ей помешал запрет, наложенный судебным приставом-исполнителем. При этом, никаких оснований для наложения запрета не было. Также выяснилось, что этот пристав уже неоднократно чинил препятствия деятельности компании, и почти всегда с нарушениями закона.

«В частности, исполнительное производство возбуждалось без информирования ответчика, в результате чего у компании не было возможности добровольно и в срок погасить задолженность. Но даже в тех случаях, когда компания получала информацию о возбужденных исполнительных производствах и своевременно погашала задолженности, в произвольном порядке и без предупреждений судебный пристав накладывал аресты на счета и повторно взыскивал суммы по ранее оплаченным долгам. Кроме того, этот же судебный пристав взыскал завышенную сумму с компании в доход федерального бюджета», — сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Из-за наложения запрета была приостановлена регистрация договоров участия в долевом строительстве, а это привело к убыткам для строительной компании и нанесло урон ее деловой репутации.

Чтобы устранить несправедливость, аппарату уполномоченного пришлось трижды обратиться к руководителю регионального управления ФССС Теймуру Магомедову, который только на третий раз признал неправоту судебного пристава.

Он подтвердил, что возбужденных исполнительных производств в отношении строительной компании нет. Судебному приставу было вынесено дисциплинарное взыскание — объявлено замечание.

Как сообщила руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Эвелина Секулович, у строительной компании есть право в судебном порядке потребовать возмещения ущерба, нанесенного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя.

«Мы исходим из того, что важнейшей задачей органов власти является защита законодательства, а не сбор под различными предлогами дополнительных доходов с бизнеса. Бюджет будет пополняться при повышении экономической активности предпринимателей, развитии предприятий. В данном случае бизнес столкнулся с типичным случаем нарушения законодательства со стороны представителей власти. Мы полагаем, что дисциплинарное взыскание в виде замечания — слишком мягкая мера для чиновника, нанесшего своими незаконными действиями ущерб предприятию», — отметила Секулович.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале