Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Леонид Маркелов из Лефортово: сижу невиновный, много молюсь

Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов, арестованный по обвинению в получении 235 млн рублей взяток, рассказал об условиях своего содержания в СИЗО «Лефортово». По словам экс-главы республики, он постоянно мерзнет, молится и страдает от одиночества.

Холодный прием для бывшего президента республики

Дочь подследственного экс-главы Удмуртии ушла с поста замминистра республики

О своих впечатлениях от пребывания в Лефортово Леонид Маркелов рассказал члену общественной наблюдательной комиссии, журналисту «Дождя» Когершын Сагиевой. Полный текст размещен на сайте телеканала «Дождь».

По словам Маркелова, задерживали его с грубейшими нарушениями, этапировали в Москву с высоким давлением, не дожидаясь стабилизации состояния. В ответ на просьбу подождать оперативники сказали арестованному, что он «уже накомандовался». От первых дней в СИЗО у Маркелова остались противоречивые ощущения.

«Я посетитель щепетильный, но я в первый раз в такой ситуации. Правильно говорят — от тюрьмы и сумы не зарекайся. Пища здесь хорошая, даже вкусная, но горячей воды нет, кровать железная, матрас жесткий — а у меня проблемы с суставами, знаете, есть такая болезнь Бехтерева, когда все тело ломит, у меня этот диагноз. Я просил, чтобы выдали второе одеяло, потому что мерзну все время, но сказали, что не положено. В итоге кипятильником нагреваю воду и грею руки и ноги. В вещах, которые я привез с собой, есть теплая одежда и шерстяные носки, но чемодан не выдают со склада уже восьмой день, говорят про какую-то термообработку. Хожу в робе, даже переодеться не во что. Я не жалуюсь на сотрудников, обращение вежливое, они действуют по инструкции, но сам режим, эта тюрьма — как все это может существовать в XXI веке?», — вопрошает бывший глава Марий Эл.

Леонид Маркелов Фото: aif.ru
Леонид Маркелов Фото: aif.ru

Больше всего Леонида Маркелова мучает одиночество, при том что в камере отсутствует телевизор и нет даже книг.

«Самое ужасное — одиночество, я тут извожусь, жду не дождусь, когда появится сокамерник. У меня есть друзья-депутаты, они ведь могут приходить, пусть приходят, я их жду».

Свое время арестант коротает за молитвами, у него для этого при себе есть две картонные иконы.

Напомним, что по версии следствия, Маркелов получил 235 млн рублей в качестве взятки от  учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша. Сейчас же у него на счету всего 310 рублей, которые он не знает, на что потратить: нужна туалетная бумага, крем для бриться и грелка.

Под стражей, по решению суда, Леонид Маркелов будет находиться два месяца.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале