Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Производственники «адаптировались» к коррупции

17.04.2017 / 19:29 Новости

Борис Титов презентовал исследования ВЦИОМ о факторах, влияющих на деятельность российских компаний. Более 1400 руководителей рассказали, что именно стесняет их при инвестировании в собственные компании. В итоге ответы разделили на три группы. «Коррупционная рента» и «давление со стороны правоохранительных органов» попали в нижние строки рейтинга «о наболевшем».

Стабильность экономики – фактор номер один

СМИ: ФНС ослабит давление на бизнес

Неопределенность экономической ситуации главный фактор, сдерживающий развитие российских компаний, — об этом заявил сегодня в ходе неформального общения с прессой бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он подчеркнул, это результаты последних исследований ВЦИОМ, которые  были заказаны им в преддверии доклада президенту. Вторая группа проблем, волнующих бизнес, тоже состоит из чисто экономических факторов. В частности, владельцы компаний жалуются на высокие налоги, падающий спрос, задранные цены на энергоресурсы, высокие процентные ставки по кредитам, курс рубля, а также высокие издержки на оплату труда.

Борис Титов

Фактор «давления со стороны правоохранительных органов» бизнесмены поставили на последнее 22 место. Практически рядом (20 место) занял фактор «коррупционной ренты». Данные показатели стоят наравне со сложностью бюрократических процедур, несовершенством судебной системы, а также избыточным давлением со стороны контролирующих органов заняли почетную третью группу.

«В России стало невыгодно производить, это связано с чисто экономическими причинами. И когда не выгодно, то уже риски связанные с судами, «коррупционной рентой», с давлением правоохранительных органов  никого не волнуют, потому что производство не окупается», — прокомментировал причинно-следственную связь Борис Титов.

«Сегодня коррупционное воздействие касается не всех компаний. В прошлом году только 60% предприятий были подвергнуты контрольно-надзорным проверкам», — сообщил бизнес-омбудсмен. Впрочем, по мнению Титова, проблема коснулась не всех предприятий, но она есть и ее надо решать.

Монополисты продолжают кошмарить бизнес

Если посмотреть в динамике, то за последний год, именно экономические причины повлияли на бизнес сильнее всего.

Производственникам некомфортно от цен на энергоресурсы (электроэнергию и газ). Особенно тяжело представителям малого бизнеса: их затраты на услуги естественных монополий выросли на 21%. Подобные затраты у представителей крупного бизнеса возросли на 14%, у среднего – на 19%.

энергия - фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look

За прошедший год, по мнению владельцев компаний, «коррупционная рента» и «эффективность судебной системы» остались теми же. Ситуация, связанная с давлением правоохранительных органов, также не изменилась. Похоже, что бизнес начал привыкать к «новой реальности».

Бизнес-омбудсмен помог предпринимателю из Ангарска

ЦБ надувает «пузырь» из высокого курса рубля

Борис Титов раскритиковал действия денежных властей России. По его мнению, процентная ставка по кредиту должна снижаться в разы.

«Почему инфляция падает (сегодня она около 4%), а Банк России не снижает процентную ставку?  Вернее снижает, но на смешные 0,25%. Сегодня процентная ставка в 2,5 раза превосходит уровень инфляции», — возмутился он.

И добавил, что Эльвира Набиуллина, глава ЦБ обещала при снижении инфляции, снижать и процентную ставку, а этого не происходит.

Более того Титов уверен, что снижение инфляции в 2016 году не связано с политикой ЦБ и Минфина по ограничению денежного спроса, а только со стабилизацией курса рубля. При этом главным ресурсом поддержания курса стал растущий спрос со стороны спекулятивных инвесторов, так называемых «carry trade». «Наша банковская система во многом держится на спекулянтах (carry trade). Сегодня Политика ЦБ заключается в следующем – дать заработать на финансовых операциях за счет разницы процентных ставок. Для этого и поддерживают высокий курс рубля, соответственно и низкую инфляцию», — заявил Титов.

Он описал одну из схем: «Когда ты твердо знаешь, что курс рубля не будет падать, и ключевая ставка не будет снижаться, то вполне уверенно можешь брать кредиты в евро, размещать в российских бумагах и совершенно безопасно и, не рискуя, получать проценты по вложенным деньгам».

Фото: marketsignal.ru
Фото: marketsignal.ru

Политика ЦБ дестимулирует любую инвестиционную деятельность, — считает и Александр Широв, экономист, замдиректора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, который также присутствовал на неформальной встрече. «Я заработаю больше при размещении средств на депозитах, в том числе на депозитах ЦБ (ключевая ставка минус один процент), чем получу по большинству видов деятельности, инвестируя в основной капитал», — высказал он неутешительную правду.

Титов считает, что реально снизить инфляцию сможет только экономический рост. Например, за счет небольшого госинвестирования в развитие частного бизнеса. Пока же ЦБ надувает «пузырь» из высокого курса рубля, — заключил он.

Россия отстала на 10 шагов от общемировой экономики

Бизнес vs суд: кто кого?

Для достижения экономического роста, необходимо изменить экономический курс — с таким предложением выступили эксперты Московского экономического форума, в частности промышленники,  в конце марта 2017 года. Выступал там и Борис Титов, где рассказывал о «Стратегии роста».

В мае 2017 года Владимир Путин планирует заслушать новые экономические программы, способные привести к значительному росту российской экономики. Напомним, что данные программы готовит Алексей Кудрин, экс-министр финансов на платформе Центра стратегических разработок, Борис Титов на платформе Столыпинского клуба  и промышленник Константин Бабкин на платформе Торгово-Промышленной палаты.

«Пока не могу точно сказать, будет ли изменен курс. Эльвира Набиуллина, глава ЦБ очень жестко гнет свою линию. Также и Минфин пока не сдается. Понятное дело, столько лет жить в той парадигме. Причем главный «шептальщик» там Кудрин», — не без сожаления отметил Борис Титов.

И добавил, что с 1990 года экономика России выросла на 13%, при этом во всем мире — на 148%.

«Если мы оставим сегодня действующую экономическую политику и будем ждать, по Кудрину, институциональных реформ, то мы уйдем в третий и даже четвертый эшелон экономики», — предостерег он.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале