Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава СКР предложил разрешить следователям арестовывать счета подозреваемых и их родственников

13.04.2017 / 09:45 Новости

Председатель Следственного Комитета Александр Бастрыкин предложил внести некоторые изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и дать следователям возможность до решения суда об аресте блокировать счета подозреваемых, обвиняемых и их близких родственников на 30 суток.

Песков прокомментировал предложение Бастрыкина вернуть конфискацию

По его мнению, это станет важным элементом противодействия коррупции. Об этом Бастрыкин рассказал в интервью «Российской Газете».

«В борьбе с коррупцией, как мы считаем, необходимы и кардинальные законодательные изменения. Следственный комитет вновь предлагает вернуться к обсуждению вопроса о введении конфискации как меры уголовного наказания, – сказал Бастрыкин. – Полагаю, что именно она будет являться той важнейшей составляющей всей системы противодействия коррупции, которая обеспечит неотвратимость имущественной ответственности коррупционеров».

Действующее законодательство допускает изъятие имущества, переданного обвиняемым своим родственникам лишь в случае, когда эти люди знали о преступной истории этого имущества.

По словам Бастрыкина, по коррупционным делам государству было возмещено почти 3 миллиарда рублей. При этом почти на 18 миллиардов рублей наложен арест на имущество обвиняемых в коррупции, что составляет 80 процентов от суммы причиненного ущерба. Годом ранее этот показатель составлял 42 процента.

Более подробное читайте в материале «Российской Газеты».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале