Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следователей Шеремьетевской таможни отправили в колонию за вымогательство, взятки и кражу

12.04.2017 / 15:31 Новости

Обвиняемыми по уголовному делу проходили бившие дознаватель и старший оперуполномоченный таможни, а также двое их посредников. Всего им были предъявлены обвинения по пяти статьям УК, а общая сумма полученных и требуемых преступниками взяток составила свыше 7 млн рублей.

Таможня дает добро, но не бесплатно

Экс-сотрудников Читинской таможни, подозреваемых в коррупции, нашли и доставили в Забайкалье

В зависимости от роли каждого, подельники были обвинены в получении крупной взятки, покушении на взятку, краже, посредничестве во взяточничестве и покушении на взяточничество. Организатором преступлений был признан бывший дознаватель Шереметьевской таможни Дмитрий Алексеев.

 

Суд установил, что в 2011 году Алексеев расследовал уголовное дело о перемещении через границу РФ двух тонн молибденового порошка одной московской фирмой. В октябре того же года Алексеев провел обыск в офисе организации, где изъял документы, печати, компьютерную технику, а также 30 тысяч долларов США и 700 тысяч рублей. Тут же дознаватель потребовал от гендиректора компании передать ему 30 тысяч долларов США и 350 тысяч рублей — за это он обещал прекратить уголовное дело и вернуть все изъятое при обыске имущество.

«В случае отказа сотрудник таможни угрожал создать большие проблемы в деятельности фирмы, провести более тщательный обыск в офисе, результатом которого будет порча имущества, привлечь руководство фирмы к уголовной ответственности и избрать в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении СКР.

Жертва вымогательства решил пойти на поводу у преступника и передал ему деньги через посредника. Однако затем подсудимый выдвинул бизнесмену новые требования — передать ему еще 6 млн рублей.

Новую взятку таможенник потребовал в связи с изъятием еще 5 тонн молибденового порошка, который был обнаружен его помощником в ходе обыска в Реутове. Злоумышленник также потребовал трудоустроить в фирму другого своего подельника и выдать ему деньги (взятку) в виде займа на квартиру. Бизнесмен решил обратиться за помощью к правоохранителям.

Таможня

 

В ноябре 2011 года в здании Шереметьевской таможни представитель коммерческой фирмы встретился с вымогателями, на нем уже была подслушивающая спецтехника. Преступники начали требовать передать им взятку, но обнаружили спецтехнику и сразу свернули свою деятельность. Все они были задержаны спустя четыре дня

Суд приговори Алексеева к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 рублей. Второй таможенник получил 8 лет условно, а посредники были приговорены к 7 годам условно каждый.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале