Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: Генпрокуратура предлагает проверять капиталы экс-чинонвников

30.03.2017 / 09:06 Новости

Генеральная прокуратура России направила в администрацию президента предложения по поправкам в законодательство. Предлагаемые изменения позволят контролировать расходы чиновников даже после их увольнения. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителя ведомства.

Доходы экс-чиновников хотят взять под контроль

Отмечается, что в случае доказательств того, что имущество было нажито незаконно, его лишатся не только бывшие чиновники, но и их жены и дети.

По словам заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерия Волкова, такие меры помогут в борьбе с чиновниками, которые увольняются с работы чтобы скрыть преступление.

«Сегодня закон позволяет контролировать расходы чиновника только при условии его нахождения на службе, – пояснил Волков.

По его словам, Генпрокуратура предлагает предусмотреть законодательную возможность контроля расходов служащих даже после их увольнения. Речь идет о «разумном периоде сроком в три года».

При этом проверки коснутся расходов не только экс-чиновников, но и их супругов. Под контроль попадут объекты недвижимости, машины и яхты, а также ценные бумаги. Во избежание ошибок, проверяться будет совокупный семейный доход.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале