Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

10 апреля начнется акция против арестов предпринимателей

23.03.2017 / 18:42 Новости

10 апреля стартует акция «СтопАрест» против заключения под стражу обвиняемых по «предпринимательским» статьям.

«Тысячи предпринимателей находятся под арестом, несмотря на то, что это прямое нарушение закона! Мы намерены положить этому конец!», — сообщили ПАСМИ организаторы акции.

Она проводится аппаратом омбудсмена по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей при применении меры пресечения и исполнении приговора, предусматривающего наказание, связанное с лишением свободы, Александром Хуруджи при поддержке Общественной Наблюдательной Комиссии РФ и Федеральной адвокатской палаты РФ.

Кто поможет предпринимателю в СИЗО?

В России действует статья 108 УПК РФ запрещающая содержать предпринимателей под стражей до суда. Трактуя закон в свою пользу, правоохранители и суды зачастую игнорируют ее. Кроме того, в ноябре 2016 года вышло постановление Пленума Верховного суда, которое, по мнению организаторов акции, окончательно поставило точку в казуистике заключения в СИЗО предпринимателей.

При этом, согласно официальной статистике, более 5 тыс предпринимателей продолжают находится в СИЗО.

Заявки для участия в акции будут доставлены непосредственно в СИЗО членами Общественной Наблюдательной Комиссии (ОНК) и региональными уполномоченными по правам предпринимателей РФ. Заявку могут подать также родственники, друзья, адвокаты, представители, защитники предпринимателей, заключенные под стражу. Сделать это они смогут, подав заявку на сайте.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале