Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В правительстве Москвы поддержали предложения экспертов ОНФ по работе клубов по месту жительства

14.03.2017 / 19:23 Новости

Департамент территориальных органов исполнительной власти Москвы готов учесть предложения экспертов «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) по недопущению коммерциализации столичных культурно-досуговых клубов по месту жительства и обеспечить прозрачные условия участия в конкурсах на предоставление помещений. Об этом ПАСМИ рассказали в пресс-службе московского отделения ОНФ.

Клубы сворачивают социально значимые проекты

Ранее Ассоциация столичных клубов и организаций, ведущих социально-воспитательную работу по месту жительства (АСКиО) (в нее входят более 100 клубных некоммерческих организаций столицы) сообщила о трудностях, с которыми приходится сталкиваться. В частности, НКО приходится отстаивать помещения, которые они занимают долгие годы. Кроме того, во время конкурсов на предоставление помещений не всегда учитывается эффективность и ценность опытных организаций.

«Введение платы за коммунальные расходы после поправок в приказ Департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы №6 приводит к тому, что клубы вынуждены сворачивать социально значимые проекты, или увеличивать количество платных услуг, теряя постоянных посетителей», — констатируют в ОНФ.

Департамент пошел навстречу

Департамент территориальных органов исполнительной власти готов создать открытый реестр помещений города и муниципалитетов, занимаемых НКО и выставляемых на конкурс. Также нашло поддержку предложение ОНФ разместить открытый реестр и план-график на информационном портале социально ориентированных НКО. «Вопрос об отмене требования об оплате коммунальных платежей также будет рассматриваться в столичном департаменте», — рассказали в пресс-службе.

Клубы по месту жительства

Всего в Москве работает более 600 клубов по месту жительства. Клубная деятельность максимально приближена к месту проживания.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале