Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главу Samsung обвинили в коррупции

28.02.2017 / 10:43 Новости

Вице-президенту и фактическому руководителю компании Samsung Ли Чже Ёну предъявлено обвинение в коррупции. Об этом сообщает Agence France-Presse. Топ-менеджеру инкриминируют взяточничество, хищения, сокрытие активов за рубежом и дачу ложных показаний. Обвинение предъявлено в рамках дела о коррупции в окружении президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

joeng_vs

Обвинение

Вице-президента Samsung Electronics Ли Чже Ёна обвинили во взяточничестве, хищениях, сокрытии активов за рубежом и даче ложных показаний. Об этом заявил представитель специальной прокуратуры страны Ли Кью Чуль. Уголовное дело возбуждено по фактам коррупции в окружении президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которая подверглась процедуре импичмента. Официальное обвинение предъявлено также четырем топ-менеджерам Samsung. Ранее сообщалось, что двое топ-менеджеров компании решили уволиться, чтобы взять на себя ответственность за вовлечение производителя электроники в коррупционную схему.

Арест

Ли Чже Ён был арестован 17 февраля. Ранее сообщалось, что следствие по его делу должно быть завершено до начала марта. При этом оно может быть продлено, но не более, чем на один месяц с согласия исполняющего обязанности президента Южной Кореи, премьер-министра Хван Гё Ана.

Ожидать решения суда Ли Чже Ён будет в тюрьме города Йыван в 15 километрах от Сеула.

Показания главы Samsung

Вице-президента Samsung допросили еще в январе. По информации южнокорейских СМИ, доброс продолжался 22 часа. Источник, близкий к следствию, рассказывал, что Ли Чже Ён дал показания против Пак Кын Хе. Отмечалось, что президент якобы заставляла Samsung жертвовать средства в фонды, учрежденные ее близкой подругой Чхве Сун Силь. В настоящее время Чхве Сун Силь содержится под стражей. Следствие полагает, что Samsung перевела более 18 миллиардов долларов на счета зарегистрированной в Германии фирмы, принадлежащей подруге президента Южной Кореи, за якобы оказанные консалтинговые услуги. В обмен Samsung была оказана господдержка по слиянию ряда филиалов.

Коррупция в окружении Пак Кын Хе

По мнению следствия, Чхве Сун Силь, пользуясь близостью к президенту Пак Кын Хе, вынудила крупные южнокорейские компании делать пожертвования в свои фонды. Пак Кын Хе, по версии следствия, была как минимум в курсе деятельности своей подруги. В декабре прошлого года президент была отстранена от должности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале