Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшего сенатора признали виновным в хищении 1 млрд рублей

27.02.2017 / 16:03 Новости

Лефортовский суд Москвы признал виновным бывшего сенатора от Белгородской области, бывшего гендиректора компании «Стройинвестинжиниринг СУ-848» Сергея Попельнюхова, по делу о хищении более 1 миллиарда рублей на строительстве заводов по производству автоматов Калашникова в Венесуэле. Об этом сообщает «Интерфакс».

kmo_155111_00001_1_t218_155852

Бывший член Совета Федерации, экс-гендиректор фирмы «Стройинвестинжиниринг СУ-848» Сергей Попельнюхов, признан виновным по делу о хищении при строительстве заводов по производству автоматов Калашникова в Венесуэле. Об этом говорится в описательно-мотивировочной части приговора, вынесенного Лефортовским судом Москвы.

«Разработал преступный план»

«Попельнюхов разработал преступный план. Согласно преступному плану, планировалась похитить средства выделенные на строительство заводов», — цитирует агентство текст приговора.

Экс-сенатору предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («мошенничество в особо крупном размере»). Сам он своей вины не признает.

Версия следствия

Бывшему сенатору инкриминируют хищение 1,1 миллиарда рублей, которые по контракту с «Рособоронэкспортом» его компания получила от властей Венесуэлы для строительства производственных мощностей для выпуска автомата Калашникова и патронов к нему. Следствие полагает, что деньги ушли на счета подконтрольных Попельнюхову фирм, а предприятия так и не были построены. Сам Попельнюхов свою вину не признал.

Уголовное дело в отношении экс-сенатора МВД возбудило по материалам оперативной разработки сотрудников управления «П» ФСБ 30 апреля 2015 года.

Контракты

Первое соглашение о строительстве завода в Венесуэле по производству АК-103 и боеприпасов было заключено еще в 2001 году. При этом соответствующие документы были подписаны лишь через пять лет.

Производственные мощности предусматривали выпуск до 25 тысяч автоматов ежегодно.

Лицензию под строительство предприятия Сергею Попельнюхову, получившему кредиты в банках под проекты, выдали в 2010 году. Через два года, как утверждал экс-сенатор, завод был готов на 70%. При этом у компании «Стройинвестинжиниринг СУ-848», по его словам, стали кончаться деньги, а в новом кредите фирме отказали.

При этом следствие полагает, что деньги у фирмы пропали, поскольку подсудимый часть средств перевел на счета подконтрольных ему компаний, находившихся в сложном финансовом положении. В результате они расплатились с кредитами, но это сказалось на темпах строительства в Венесуэле.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале