Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главу Военного суда Киргизии обвинили во взяточничестве

26.02.2017 / 16:07 Новости

Генпрокуратура Киргизии расследует дело в отношении экс-главы Военного суда республики Нурланбека Ашымбекова. Он подозревается в получении $50 тысяч взятки, сообщает РИА Новости со ссылкой на надзорное ведомство страны.

Коррупционное дело

Уголовное дело в отношении председателя Военного суда было возбуждено в сентябре 2016 года за «вымогательство взятки» и «получение взятки». «В генеральную прокуратуру обратились с заявлением граждане Ш.Б. и К.Б. о принятии мер в отношении вышеуказанного судьи, который путем вымогательства получил от заявителей денежные средства в общей сумме 50 тысяч долларов США за изменение меры пресечения подсудимого Д.Д. и положительное решение при вынесении приговора в отношении последнего», – говорится в сообщении.

Обвинение и арест

В феврале этого года в ходе расследования дела Ашымбекову предъявили обвинения, и он был задержан. Прокуратура настаивала на заключении судьи под стражу, но постановлением суда его поместили под домашний арест. По причине «большого объема необходимых для проведения следственных действий» срок следствия по уголовному делу продлен до 26 марта 2017 года.

Отправил в отставку

В ноябре 2016 года президент Киргизии досрочно освободил от должности главу Военного суда Ашымбекова, а также двух судей, входивших в состав судебной коллегии. В июне 2016 года коллегия вынесла приговор высокопоставленным чиновникам режима экс-президента Курманбека Бакиева. Тогда суд применил к соратникам Бакиева амнистию и освободил их от отбывания наказания. По версии следствия эти чиновники были причастны к расстрелу митингующих на центральной площади 7 апреля 2010 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале