Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Украинского олигарха Фирташа выпустили из СИЗО в Вене

25.02.2017 / 11:12 Новости

Украинский предприниматель Дмитрий Фирташ освобожден из следственного изолятора. Земельный суд Вены отклонил требование прокуратуры в рамках дела об экстрадиции в США, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в окружении бизнесмена.

«Земельный суд Вены по уголовным делам отклонил требование прокуратуры Вены задержать Дмитрия Фирташа в рамках экстрадиции в США. Дмитрий Фирташ освобожден без дополнительных условий», – отметил он.

Отказы

Вместе с тем представитель суда Кристина Зальцборн заявила, что земельный суд Вены отказал удовлетворить ходатайство прокуратуры –содержание под стражей, поскольку внесенный в 2014 году залог в €125 млн по-прежнему находится у суда. «Обвиняемого также обязали регулярно отмечаться в суде», – добавила она.

Ранее коллегия Высшего земельного суда Вены удовлетворила апелляцию прокуратуры Австрии на решение суда первой инстанции, отказавшей экстрадировать украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа в США.

Арест

Дмитрия Фирташа арестовали в Австрии 12 марта 2014 года по запросу американских властей. Власти США обвиняют бизнесмена в даче взятки индийский чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

Версия следствия

Фирташ вел переговоры с индийскими чиновниками и давал распоряжение о выделении им денег в обмен на преференции в предоставлении разрешительных документов. Начиная с 2006 года индийским чиновникам было передано порядка $18,5 млн в обмен на разрешения на разработку горнодобывающей шахты в индийском штате Андхра-Прадеш. Ежегодная прибыль от проекта могла достичь $500 млн. Часть добываемого титана предполагалось продавать фирме Company A, базирующейся в Чикаго.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале