Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшего главу МВФ Родриго Рато посадили за мошенничество

23.02.2017 / 17:20 Новости

Бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато приговорили к 4,5 года тюрьмы по обвинению в финансовом мошенничестве. Об этом сообщает El Pais. Вердикт вынесла Национальная судебная коллегия Испании.

Former International Monetary Fund chief Rodrigo Rato gets out of a car in front of his office in Madrid April 17, 2015. The home and office of Rato were searched on Thursday and continued on Friday as part of a tax and money laundering investigation into his personal wealth, Spanish judicial officials said, as cameras showed him being escorted from his home by police. Judicial officials will now decide on the basis of those documents whether suspicions of money laundering, fraud and asset stripping have any legal basis, the judicial source said.  REUTERS/Andrea Comas

Уголовное дело

Экс-глава МВФ Родриго Рато осужден за финансовое мошенничество. Национальная судебная коллегия Испании приговорила его к четырем с половиной годам тюремного заключения. Рато проходил одним из 65 обвиняемых по делу об использовании «черных карт» Caja Madrid (впоследствии Bankia), на которых хранились денежные средства, скрывавшиеся от налоговых служб королевства. Суд заключил, что с 2003 по 2012 год обвиняемые с помощью таких карт потратили более 12 миллионов евро на личные нужды.

Задержание

Родриго Рато был задержан в апреле 2015 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и незаконном присвоении имущества. После обысков в его доме и офисе Рато был отпущен на свободу. При этом он согласился сотрудничать с властями, изъявшими документы. Следствие инкриминировало Рато создание различных компаний за рубежом, которые регистрировались на имена бывшей супруги, троих детей, сестры и племянницы.

В октябре 2015 года суд оставил банкира на свободе. При этом у него забрали паспорт и обязали раз в месяц появляться в суде.

Слушания

В ходе судебного процесса Родриго Рато настаивал на своей невиновности. По его словам, его действия были абсолютно законными. «У меня не было никаких поводов для сомнений, что карты были частью моей зарплаты», — утверждал он (цитата по ТАСС).

Вице-премьер и банкир

Родриго Рато в период с 1996 по 2004 год занимал пост вице-премьера правительства Испании. С 2004 по 2007 год он был директором-распорядителем МВФ. С 2010 по 2012 год Рато возглавлял Bankia. В 2012 году в Испании было инициировано расследование махинаций Bankia по жалобе партии «Единство, прогресс и демократия».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале