Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сын Сергея Иванова назначен зампредом Внешэкономбанка

03.04.2012 / 07:30 Подробности

Глава Внешэкономбанка (ВЭБ)Владимир Дмитриев заявил, что старший сын главы администрации президента Сергея Иванова Александр назначен заместителем председателя ВЭБ, сообщает во вторник РИА Новости.

По словам главы ВЭБ, в кредитной организации появились несколько вакансий, поскольку некоторые сотрудники перешли в дочерние структуры, в частности, в Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

Иванов будет курировать всю сферу, связанную с привлечением ресурсов на российских и международных финансовых рынках, работу с инвесторами и международными финансовыми организациями, участие в банковских объединениях и работу фондов, образованных при участии ВЭБ.

Сын директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова Петр останется членом правления банка, добавил Дмитриев.

По мнению старшего партнера Ward Howell Антона Дерлятки, назначение сына или дочери крупного государственного чиновника в состав топ-менеджмента компании является одной из форм вмешательства государства, сообщает радиостанция «BFM.ru».

Так, сын главы Минпромторга Виктора Христенко Владимир стал генеральным директором «ЧТПЗ — Комплексные трубные системы» в возрасте 25 лет, младший сын Иванова Сергей возглавляет правление страховой компании «Согаз», сын экс-главы ФСБ Андрей Патрушев — первый заместитель гендиректора российско-вьетнамской нефтедобывающей компании «Вьетсовпетро».

Однако президент компании «Экопси Консалтинг» Марк Розин напоминает, что дети чиновников или топ-менеджеров как правило имеют хорошее, зачастую западное, образование. По его мнению, при наличии хорошего образования можно стать начальником департамента в 25 лет, и не будучи сыном госчиновника.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале