Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Красноярского бизнесмена заподозрили в мошенничестве

20.02.2017 / 13:35 Новости

В Красноярском крае по материалам налоговых органов в отношении директора лесозаготовительной организации возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («мошенничество, совершенное в крупном размере»). Об этом ПАСМИ рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Версия следствия

По данным следствия, директор организации — экпортера пиломатериалов через таможенную границу РФ, в соответствии с налоговым законодательством имел право на возмещение налога на добавленную стоимость от сделок по приобретению сырья, из которого изготовлена реализованная на экспорт продукция. В этой связи он решил незаконно возместить налог путем предоставления заведомо ложных документов.

Для этого подозреваемый попросил знакомого директора другой фирмы предоставить ему фиктивные документы о якобы реализованном сырье. При этом в документах, по просьбе директора лесозаготовительной компании, должен был быть отражен выделенный от продажи налог на добавленную стоимость.

В 2014-2015 годах предприниматель, получив подложные документы, предоставил их в инспекцию налоговой службы вместе с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость (НДС). В ней он незаконно отразил сумму налога к возмещению в размере 2 миллионов рублей. Получив деньги на расчетный счет, предприниматель распорядился ими по собственному усмотрению.

Преступления предпринимателей

Ранее во Владимирской области было прекращено расследование уголовного дела в отношении руководителя крупного предприятия Муромского района, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале