Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Кузбассе за коррупцию наказали экс-гаишника и экс-чиновника

19.02.2017 / 18:45 Новости

В Кемеровской области бывшему главе одного из городских поселений и бывшему сотруднику ГИБДД вынесен приговор по ряду преступлений, в том числе коррупционных, сообщает региональный СК.

Следствием и судом установлено

В июне 2015 года к главе поселения обратился знакомый, который попросил помочь решить вопрос с сотрудниками ГИБДД, чтобы те не лишали его прав за пьянку. Чиновник пообещал помочь, сказав, что у него есть знакомый инспектор. Инспектор в свою очередь согласился помочь за 50 тысяч рублей. После получения денег гаишник дал указание подчиненным сотрудникам не привлекать водителя к ответственности. Преступная деятельность была пресечена ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области. Проведен ряд экспертиз, подтвердивших причастность обвиняемых к преступлению. Со следствием обвиняемые не сотрудничали и вину не признали.

Приговор

Собранные следственными органами СК РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе Темиртауского городского поселения Таштагольского района и бывшему старшему инспектору ГИБДД. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в «посредничестве во взяточничестве», «незаконном хранение взрывных устройств», «получении должностным лицом взятки» и «превышении должностных полномочий». Бывшему чиновнику назначен 1 год условно со штрафом 1,5 млн рублей, бывшему полицейскому – штраф 2 млн 550 тыс рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале