Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Перу от фигурантов дела Odebrecht потребовали компенсацию в 61 млн долларов

18.02.2017 / 12:57 Новости

Прокуратура Перу через суд потребовала взыскать с бывшего президента Алехандро Толедо и других фигурантов дела о получении взяток от бразильской строительной компании Odebrecht 200 миллионов солей (61 миллион долларов) в пользу государства. Об этом сообщает местное издание El Comercio.

01

От кого потребовали компенсации

Требования выдвинуты в общей сложности в адрес восьми человек. Помимо Толедо, это бывший заместитель министра по коммуникациям Хорхе Куба Идальго и бывший представитель Odebrecht в Перу Хорхе Симоэс Барата. Прокурор Катрин Ампуэро, представляющая интересы государства, заявила в суде, что ущерб от их действий, нанесенный государству, его имиджу и социальным институтам, неисчислим.

Уголовное дело

Ранее против Алехандро Толедо было возбуждено уголовное дело. Экс-президента и представителей его администрации обвиняют в получении от Odebrecht взятки в размере 20 миллионов долларов. В обмен строительному гиганту предоставили выгодный контракт на строительство автомагистрали. Толедо занимал пост президента с 2001 по 2006 год. На прошлой неделе суды выдал ордер на его арест. За поимку Алехандро Толедо в Перу объявлено вознаграждение в 30 тысяч долларов.

Признание Odebrecht вины

В декабре 2016 года Минюст США заявлял, что Odebrecht и бразильская нефтехимическая компания Braskem согласились выплатить штраф в общей сумме 3,5 миллиарда рублей в бюджеты США, Бразилии и Швейцарии по делу о коррупции.

Сообщалось, что компании выплатят штрафы для урегулирования обвинений, предъявленных властями на основании схем, по которым компании платили сотни миллионов долларов в виде взяток и откатов.

Отмечалось, что это урегулирование является одним из самых дорогостоящих в мировой антикоррупционной практике.

Согласно показаниям представителей Odebrecht, с 2001 по 2016 год компания заплатила взяток на сумму около 788 миллионов долларов в 12 странах, включая Перу.

Связь с Petrobras

Odebrecht являлась одним из крупнейших подрядчиков крупнейшей бразильской нефтегазовой компании Petrobras. В июне 2015 года президента Petrobras Марселу Одебрехта задержали в качестве одного из подозреваемых по делу о коррупции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале