Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ОНФ закрыл проблему с отказом в предоставлении информации СМИ

17.02.2017 / 19:05 Новости

Центру правовой поддержки журналистов при «Общероссийском народном фронте» (ОНФ) удалось законодательно закрыть проблему отказов в аккредитации и предоставлении информации работникам СМИ. Об этом на V Международном юридическом форуме «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» рассказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатор законодательных инициатив «Общероссийского народного фронта» в Госдуме, зампред комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Наталья Костенко.

663c421a8da961ed0f4c8dffbed21f48127dd97d4c5bdd258bpimgpsh_fullsize_distr

Около 300 жалоб

За три года существования Центра правовой поддержки журналистов туда поступило около 300 обращений. В первый год, по словам Натальи Костенко, жалобы в основном касались отказов в аккредитации и предоставлении и предоставлении информации. «Нам удалось законодательно закрыть эту проблему», — подчеркнула Костенко.

Избиения журналистов

Кроме того, она уточнила, что большое количество жалоб касалось фактов избиений журналистов и воспрепятствовании их деятельности.

«В прошлом году возросло число исков о защите чести и достоинства (к журналистам), случаев, когда судебные иски использовались как элемент давления на журналистов», — подчеркнула Костенко.

Другие жалобы

Эксперт Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, руководитель Центра правового мониторинга МГЮА Олег Гринь заявил, что большое количество исков по вопросам чести и достоинства было предъявлено в прошлом году. В этом году, по его словам, иски по-прежнему остаются преобладающей категорией.

Ситуация с исками меняется

Если в прошлом году, добавил Гринь, основное количество исков поступало от муниципальных и государственных чиновников, то в этом году ситуация стала меняться. «При снижении количества исков от чиновников возросло количество жалоб от обычных людей и бизнеса, которые видят в публикациях негативные для себя сведения и пытаются оспорить их в судебном порядке», — отметил он, уточнив, что большинство исков разрешается в пользу работников СМИ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале