Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Новосибирский продавец попросил у правоохранителей сдачу со взятки

17.02.2017 / 06:09 Новости

Попытка «купить» полицейского обернулась для коммерсанта-нелегала уголовным делом и штрафом, на уплату которого отведено очень мало времени, сообщает пресс-служба УФССП России по Новосибирской области.

Дайте сдачу

Мужчина занимался продажей замороженной рыбы из своей машины, не имея на руках ни бумаг на торговлю, ни санитарной книжки, ни других разрешающих документов. По этому поводу полицейские пригласили его в отдел для составления административного протокола «Уклонение от исполнения административного наказания». Однако торговец предложил свой вариант решения вопросов – не составлять протокол. Взамен горе-бизнесмен предложил выручку с продажи — 700 рублей. Из своей сумки «продавец» достал купюру в 1 000 рублей и попросил у полицейского 300 рублей сдачи.

Время пошло

За совершение преступления по ч.3 ст. 30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), по ч.3 ст. 291 УК РФ (Дача взятки), мужчине судом назначен штраф. Сейчас в отделе по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области находится исполнительное производство в отношении 31-летнего гражданина о взыскании с него уголовного штрафа – 30 тыс рублей.

После поступления исполнительного листа должник оплатил часть уголовного штрафа – 5 тыс рублей и пообещал погасить оставшуюся задолженность. Если в течение 60 дней должник не оплатит штраф, то он может оказаться в колонии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале