Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Москве арестовали сотрудника антикоррупционного управления МВД

16.02.2017 / 05:35 Новости

Басманный суд Москвы на два месяца заключил под стражу сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК) Сергея Астафурова. Ему вменяется превышение полномочий в ходе расследования в отношении владельца Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова, передает ТАСС.

Материалы дела

Суд удовлетворил ходатайство следствия. По версии следствия, Астафуров принимал участие в оперативной разработке Комарова и фальсифицировал материалы. Астафуров заявил, что не виновен, поскольку занимаясь оперативно-разыскной деятельностью не мог влиять на ход следствия и иные действия, в которых его обвиняет следствие. При этом он попросил суд заключить его под домашний арест.

Следователь в свою очередь назвал обвинения обоснованными, а содержание под стражей — единственно обеспечивающим интересы расследования. Доводы следствия сводятся к тому, что Астафуров обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину не признает и имеет связи в правоохранительных органах. Это может позволить ему оказать давление на следствие.

Годы проверки и уголовное дело

Отмечается, что проверка Астафурова велась в течение 1,5 лет. По словам следователя, за эти годы были неоднократные отказы в возбуждении дела. Астафурову инкриминируется ч. 3 ст. 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Челябинский трубопрокатный

Владелец ЧТПЗ Андрей Комаров в 2014 году был задержан сотрудниками ГУЭБиПК. Он обвинялся в коммерческом подкупе чиновника ФГУП «Промресурс». С ним был задержан его адвокат Александр Шибанов, входящий в совет директоров ЧТПЗ. Против Комарова и Шибанова было возбуждено уголовное дело «Коммерческий подкуп». Затем в феврале 2016 года следствие намеревалось предъявить Комарову новое обвинение в совершении мошенничества. Однако решением замгенпрокурора Виктора Гриня 16 февраля дело прекращено как необоснованное.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале