Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Башкирского полицейского заподозрили в мошенничестве

15.02.2017 / 11:41 Новости

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего старшего оперуполномоченного республиканского МВД и 36-летнего жителя города Белорецка, подозреваемых по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ («покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения»). Об этом ПАСМИ сообщили в СУ СКР по Республике Башкортостан.

Версия следствия

По данным следствия, подозреваемые для получения долга в 70 тысяч рублей с местного жителя перед коммерческой структурой договорились, что 36-летний житель Белорецка сыграет роль представителя фирмы, а полицейский использует свое служебное положение. Полицейский пригласил «должника» для беседы в отдел полиции, зная о возбуждении исполнительного производства о взыскании в пользу предприятия задолженности и потребовал передачи своему приятелю 150 тысяч рублей.

Передача денег

Также в ходе беседы оперуполномоченный обманул «должника», заявив ему, что может принять меры по прекращению исполнительного производства. После ряда таких бесед потерпевший написал заявление в правоохранительные органы. 13 февраля 36-летний подозреваемый получил от потерпевшего 120 тысяч рублей и передал половину суммы полицейскому. Обоих подозреваемых задержали после получения денег.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Коррупция в полиции

Ранее в Самарской области в суд было передано уголовное дело в отношении полицейского-вымогателя.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале