Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Диалог найден: ОНФ передал общественные предложения губернатору Подмосковья

14.02.2017 / 20:49 Новости

Представители «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) передали общественные предложения губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Встреча состоялась в современном и уютном Доме правительства Московской области. Общественники рассказали главе региона о проблемах доступной среды для инвалидов, перечислили свои инициативы в сфере госзакупок и пригласили Воробьева принять участие в проекте ОНФ «Генеральная уборка».

fullsizerender

Выход на прямое сотрудничество

О проблемах Подмосковья региональный ОНФ знает не понаслышке. Мониторинги, выездные мероприятия, рейды на протяжении всего 2016 года создали более-менее ясную картину. «Чего ждете от нашей встречи?», — именно с такого вопроса начали диалог с губернатором общественники.

«Те проблемы, которые озвучивает ОНФ, в частности, по работе системы здравоохранения нами хорошо воспринимаются, с пониманием, и мы пытаемся оперативно устранить их», — отметил Воробьев во вступительном слове. Губернатор заверил, что готов обсуждать любую повестку. Отметим, что ранее администрация Подмосковья зачастую узнавала о проблемах области с первых полос газет, теперь она планирует напрямую сотрудничать с ОНФ, чтобы максимально быстро устранять возникающие проблемы.

«Месяц назад активисты ОНФ проверили, как исполняется государственная программа «Здравоохранение Подмосковья». По ней на территории региона должны быть построены 50 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Как выяснилось, половина из них стояли закрытыми. «После того, как ОНФ поднял данную проблему, правительство Московской области приняло все необходимые меры, и сегодня все ФАПы работают», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области Наталья Санина.

Сегодня она обратилась к губернатору с просьбой строить ФАПы по возможности на газовом отоплении. «Электрическое отопление — это очень дорого», — пояснила Санина.

Доступная среда для инвалидов

О ряде проблем обеспечения доступной среды для инвалидов, рассказал Александр Лысенко, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области. Наиболее острая проблема связана с тем, что большинство государственных, социальных, культурных учреждений до сих пор остаются труднодоступными для этой категории граждан. Лысенко также рассказал, что в 2016 году стартовал проект ранней помощи детям, который призван предупредить детскую инвалидность.

Комментируя инициативы, губернатор Подмосковья вспомнил, как приезжал в Ивантеевку и увидел, как в двухкомнатной квартире общественники города занимались реабилитацией детей-инвалидов.

«Тогда мы приняли программу «Радость моя» и открыли в городах Подмосковья 12 реабилитационных центров», — эмоционально рассказал Воробьев. Сегодня центры получают финансирование из бюджета области. «Таких центров много не бывает. Мы выделили 400 млн рублей на строительство реабилитационного центр Созвездие в Красногорске! В каждом городе должен быть такой центр», — подчеркнул губернатор.

78876_870377e5b35729c9f61137766e7f5d979ca7bbe5

Идеи по госзакупкам

Экономический блок инициатив озвучил в ходе встречи Алексей Малый, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области. В частности, он рассказал о невозможности контроля со стороны ОНФ закупок до 100 тысяч рублей в Московской области, которые происходят по особой форме. «Мы нашли понимание у губернатора по вопросу закупок до 100 тысяч рублей. Думаю, что поработаем и с этой частью закупок. Пока договорились о мониторинге», — сообщил во время пресс-подхода Алексей Малый.

Отметим, что проект ОНФ «За честные закупки» уже сэкономил десятки миллиардов рублей.

«В 2014 году мы заметили на сайте zakupki.gov.ru, что на космодроме Восточный строительство поликлиники торгуется по цене 370 млн рублей. Хотя по экспертным оценкам ее проект должен стоить не более 20 млн рублей. За несколько месяцев мы приняли решение о внедрении новой системы в закупках — типовых проектов строительства социальных объектов. Речь идет о детских садах, школах, поликлиниках. Сегодня строительство по типовому проекту не позволяет применять неверные решения, в том числе коррупционные, что позволяет устранять хищение бюджетных средств», — рассказал Малый.

Пригласили губернатора на «Генеральную уборку»

78868_5b7d084cf45630c8206e29a2d78645d61500067c

Активисты ОНФ также предложили губернатору включиться в проект «Генеральная уборка», который создан для выявления и устранения стихийных свалок. По задумке авторов проекта, любой человек сможет обозначить место свалки в интернете на интерактивной карте. Эта информация станет отправной точкой для реакции со стороны контрольно-надзорных органов. Со своей стороны губернатор Подмосковья поддержал проект, отметив, что из-за непосредственной близости Москвы эта проблема особенно актуальна. «Мы уже закрыли более 39 мусорных полигонов. Сегодня мы двигаемся к созданию индустрии утилизации отходов. В Московской области будет построено 4 завода по переработке мусора», — рассказал Андрей Воробьев. Он призвал не спекулировать на этой теме, отметив, что и в Париже, и в Цюрихе, и в других городах мира такие заводы находятся в черте городов.

По словам Воробьева, рекультивация свалок обходится в сотни миллионов рублей, поэтому их надо предотвращать. «Экологический надзор и полиция будут оперативно реагировать. Подмосковный портал «Добродел» также в помощь», — поддержал инициативу общественников Воробьев.

В целом встреча носила конструктивный характер. Тем не менее, в ходе беседы была затронута лишь малая часть проблем Подмосковья. Отметим, что на сайте Первого антикоррупционного СМИ (ПАСМИ) в разделе «Задать вопрос губернатору» читатели оценили подмосковный портал «Добродел» как эффективный инструмент решения проблем области. Редакция выражает надежду, что в скором времени Андрей Воробьев примет участие в проекте ПАСМИ «Интервью с губернатором», где ответит на все вопросы читателей. Официальный запрос отправлен в администрацию региона.

Справка

«Общероссийский народный фронт» — движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения «Народного фронта» работают во всех регионах страны. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале