Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Севастополе посадили бывшего директора похоронного ГУПа за взятки

13.02.2017 / 19:52 Новости

Судебная коллегия по уголовным делам Севастопольского городского суда ужесточила приговор в отношении бывшего директора ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадия Басова, обвинявшегося в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством, получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством, и получении взятки в особо крупном размере. Об этом ПАСМИ сообщили в республиканском СУ СКР.

Приговор

В части лишения свободы судебная коллегия согласилась с первой инстанцией и оставила срок без изменения — 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. При этом городской суд увеличил сумму штрафа с 5 миллионов рублей до 35 миллионов. По окончании срока Басову будет запрещено занимать руководящие должности в органах власти и местного самоуправления сроком на три года.

Версия следствия

По мнению следствия, весной 2015 года Геннадий Басов решил извлечь выгоду от предпринимателя за осуществление им коммерческой деятельности на кладбище на 5-м километре Балаклавского шоссе. В случае отказа директор ГУПа угрожал чинить незаконные и необоснованные препятствия в ведении бизнеса. В итоге предприниматель дважды передал через посредника Басову взятку в размере 400 тысяч рублей путем перечисления денег на подставные счета. 29 сентября 2015 года Басова задержали.

«Всего в ходе следствия установлено пять фактов получения денежных средств директором ГУП Специализированная служба по вопросам похоронного дела от предпринимателей в виде взяток и коммерческого подкупа на общую сумму свыше 2 миллионов рублей», — рассказали в СУ СКР.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале