Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Чебоксарах бывшего адвоката посадили за взятку сотруднику ФСБ

13.02.2017 / 19:37 Новости

В Чебоксарах вынесен приговор 45-летнему безработному и его 44-летней сожительнице, ранее являвшейся адвокатом, обвинявшимся в покушении на дачу взятки в крупном размере сотруднику ФСБ (часть 3 статьи 30 и пункты «а», «б» части 4 статьи 291 Уголовного кодекса РФ). Об этом ПАСМИ сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Чувашской республике.

Версия следствия

Как было установлено в суде, с 26 февраля по 10 марта 2016 года обвиняемый, будучи в сговоре с сожительницей, пообещал оперативному сотруднику УФСБ по Чувашской республике взятку в размере 500 тысяч рублей, полагая, что тот может поспособствовать закрытию уголовного дела в отношении знакомой, чьи интересы как адвокат защищала сожительница взяткодателя. В качестве альтернативы мужчина просил чекиста посодействовать назначению наказания, не связанного с лишением свободы.

11 марта адвокат разместила 495 тысяч рублей в индивидуальной сейфовой ячейке в банке и передала ключ от нее сотруднику ФСБ. После этого супругов задержали сотрудники спецслужбы и первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашской республике.

Ход расследования

В ходе следствия были проведены обыски, оперативники изъяли денежные средства, предназначавшиеся для сотрудника ФСБ. «Причастность осужденных к совершению преступления подтверждена совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в том числе: показаниями свидетелей, результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, изъятыми и приобщенными к делу соответствующими документами», — рассказали в СУ СКР.

Приговор

Ленинский районный суд Чебоксар приговорил мужчину к шести годам лишения свободы, а его сожительницу — к пяти годам. Они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Также суд арестовал обоих на 990 тысяч рублей. Денежные средства, предназначавшиеся в качестве взятки, конфискованы в собственность государства.

Отмечается, что приятельница осужденных также осуждена за незаконные организацию и проведение азартных игр, сопряженные с извлечением дохода на сумму, превышающую 338 миллионов рублей, в составе организованной группы из 10 человек.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале