Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-мэр Иваново ответит за взятку

13.02.2017 / 18:40 Новости

В Иваново следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра города, также занимавшего пост вице-спикера Ивановской областной думы Вячеслава Сверчкова. Об этом ПАСМИ сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ. Экс-чиновнику предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («получение взятки в особо крупном размере»).

Фото: chastnik.ru
Фото: chastnik.ru

Утверждено обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего мэра Иваново Вячеслава Сверчкова. В ближайшее время материалы расследования будут направлены в суд для рассмотрения по существу. Сверчкову предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Версия следствия

Следствие полагает, что Сверчков, будучи мэром Иваново, в 2014 году получил от предпринимателя Саррафа Мамедова взятку в общей сумме не мене 12 миллионов 760 тысяч рублей «за оказание содействия в решении вопроса о предоставлении бизнесмену в аренду участков для оборудования умных остановок общественного транспорта».

По сути речь шла о строительстве остановочных комплексов с торговыми площадями.

Тогдашний глава города, как считает следствие, обеспечил положительное рассмотрение подразделениями городской думы и администрации Иваново заявлений от подконтрольных Мамедову фирм о выделении в аренду 37 земельных участков под строительство остановочных павильонов. «В дальнейшем Сверчков обязался за взятку решить вопрос о переводе выделенных участков из категории территорий, предназначенных для размещения и обслуживания дорог, в категорию земель, на которых возможна организация торговли», — уточнили в СУ СКР.

Участие зампреда правительства

Примечательно, что в незаконной схеме принял участие и бывший первый зампред правительства Дмитрий Куликов. По версии следствия, в 2014 году он получил от Сверчкова взятку в размере 5 миллионов рублей за решение вопросов, связанных с оборотом земельных участков в Иваново.

Трудовое прошлое экс-мэра

Вячеслав Сверчков стал мэром Иваново в 2010 году. В 2015 году он перешел на работу в Ивановскую областную думу, где занял пост зампреда. В мае 2016 года он лишился мандата.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале