Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В России появится черный список коррупционеров

10.02.2017 / 22:44 Новости

Чиновникам Московской области рассказали о новшествах в сфере противодействия коррупции.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%b5

Семинар-совещание «Организация антикоррупционной работы в Московской области» прошел сегодня в правительстве региона. Мероприятие собрало почти всех глав муниципалитетов. Открыл семинар заместитель председателя правительства, руководитель администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов. Он заявил, что необходимо выстроить работу органов власти так, чтобы не оставалось возможностей для коррупции. При этом зампред правительства отметил, что десятки тысяч чиновников за умеренную заработную плату делают свою работу качественно и добросовестно.

«Система станет настолько прозрачной, что любые возможные проявления коррупции будут невозможными», — заключил глава администрации губернатора Подмосковья.

Урегулирование конфликта интересов в приоритете

%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b9-%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9
Виталий Белинский

Референт управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Виталий Белинский разъяснил слушателям основы организации противодействия коррупции в стране.

«Основа профилактики коррупции – это антикоррупционные стандарты, которые реализуют подразделения, созданные указом президента № 364, — добавил Белинский. – В соответствии с указом в каждом регионе созданы специальные антикоррупционные комиссии. Их деятельность пока недостаточно эффективна, но постепенно стандарты с федерального уровня опускаются на региональный».

Представитель администрации президента привел интересную статистику: из 18 000 проверок 1800 направлены на предотвращение и урегулирование конфликта интересов.

Причем, конфликт интересов, по словам спикеров, порой бывает настолько явным, что достаточно просто сравнить кадровый и закупочные списки, чтобы сразу выявить два-три десятка возможных нарушений.

%d0%b4%d0%bc%d0%b8%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b9-%d0%b1%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d0%ba
Дмитрий Баснак

Про другой интересный список рассказал директор департамента госполитики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда и социальной защиты Дмитрий Баснак: перечень уволенных по утрате доверия чиновников сформируют в так называемый черный список. Работодатель будет иметь доступ к черному списку, и экс-коррупционеры не смогут в дальнейшем устроиться не только на госслужбу, но и, вполне вероятно, в частную компанию.

Кстати, скрытый от руководства конфликт интересов напрямую ведет к увольнению по статье «утрата доверия». Это пояснил присутствующим директор научно-исследовательского центра противодействия коррупции РАНХиГС Алексей Конов. Спикер добавил, что конфликт интересов, связанный с косвенной заинтересованностью, сейчас также активно выявляется. В скором времени чиновникам все сложнее и сложнее будет проворачивать схемы, когда компания получает, например, госзаказ, а в качестве «отката» берет на хорошую должность родственника чиновника, организующего тендер.

%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b5%d0%b9-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2
Алексей Конов

Когда будем работать с обществом?

Отдельное внимание Белинский уделил вопросу антикоррупционное просвещения: «Если не создать неприятие коррупции в обществе, то результаты нашей работы будут гораздо ниже ожидаемых».

Роман Каратаев
Роман Каратаев

На вопрос ПАСМИ, организуется ли работа со СМИ и общественными организациями в рамках противодействия коррупции, министр правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев ответил, что возглавляемое им управление региональной безопасности всегда открыто для журналистов и общественников и радо совместной работе. Однако отметил, что предложения самих общественных организаций редко приводят к реальному взаимодействию и конкретным результатам.

За слова ответим

Элина Сидоренко
Элина Сидоренко

Профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики МГИМО МИД России Элина Сидоренко рассказала присутствующим о том, что российские антикоррупционные стандарты пока не полностью соответствуют международным, и мировое сообщество требует от нас приведения этих стандартов в соответствие с основными антикоррупционными конвенциями.

Один из таких стандартов – криминализация предложения и обещания взятки. То есть за обещание дать взятку или помочь за вознаграждение, можно будет попасть под суд.

Устойчиво вошедшие в нашу жизнь фразы «мы отблагодарим», за нами не заржавеет», «спасибо в стакан не нальешь» сами по себе станут составом преступления.

«Если поправки в законодательство не примут сейчас, их примут через год–два», — убеждена Сидоренко.

Также необходимо разработать механизмы борьбы со взяточничеством в том случае, когда предмет взятки не материален.

«Это может быть предложение вступить с взяткополучателем в половую связь, это может быть благодарность в виде приглашения известного певца на корпоратив и так далее» — поясняет эксперт.

Такие отношения тоже считаются коррупционными, но как выявлять и оценивать коррупционную выгоду, пока не ясно.

Также эксперт рассказала об активно проводимой в мире работе по возврату коррупционных активов. Например, миллиарды в этой сфере зарабатывает сейчас США. Если американская компания, работая, например, в Подмосковье, дает взятку местному чиновнику, то американская сторона в соответствии со своими законами вправе оштрафовать компанию и привлечь к ответственности российского чиновника. Да, Россия не выдаст своего гражданина и будет судить его на Родине, но миллионные штрафы уйдут в бюджет США.

Особенности коррупции в Московской области

По словам Элины Сидоренко, коррупционные отношения в регионах различны в зависимости от того, к какому типу относится регион: дотационный или инвестиционно привлекательный.

«Московская область – инвестиционно привлекательный регион, и коррупционные отношения здесь складываются не по системе чиновник-человек, а по системе чиновник-бизнес, — пояснила эксперт. – Бизнес сам зачастую не прочь решить вопросы удобным для него путем, в том числе и коррупционным».

Бизнесменам Сидоренко посоветовала активно внедрять в своих компаниях антикоррупционные стандарты и противостоять коррупционным отношениям. В ГУРБ области заверили, что тщательно проверяют все поступающие от бизнесменов жалобы на действия чиновников.

Освежать и пополнять знания муниципальных чиновников в сфере противодействия коррупции в Подмосковье планируют постоянно — подобные семинары в правительстве Московской области будут проводить на регулярной основе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале