Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Предприятия в Приморье задолжали своим работникам свыше 780 млн рублей

08.02.2017 / 08:01 Новости

Долги по зарплате в Приморье на конец 2016 года превысили 780 млн рублей и свыше половины этой суммы должен своим работниками владивостокский оборонный завод «Радиоприбор». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прокурора региона.

Динамика долгов

В начале 2016 года долги по зарплатам были почти вдвое меньше и составляли свыше 400 млн рублей. «На конец года общий размер задолженности, определяемый с учетом предприятий, не являющихся респондентами статотчетности, составил свыше 780 млн рублей. Более половины этой суммы приходится на АО «Радиоприбор», судьба этого предприятия решается на уровне федеральной власти, однако его проблемы по-прежнему нуждаются в постоянном внимании прокуратуры», – сказал прокурор Приморского края Сергей Бессчасный.

Долговые обязательства

При этом, по словам главы региональной прокуратуры, за год удалось погасить долги примерно на 600 млн рублей. В частности, были ликвидированы задолженности по зарплате перед работниками более 20 организаций. Сократились многомиллионные долги перед сотрудниками ООО «Строительный альянс управление механизации №1» (САУМ-1) и ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК).

Трудности «Радиоприбора»

«Радиоприбор» – стратегическое предприятие и крупнейший завод Владивостока. Как рассказывало ПАСМИ, в марте прошлого года был отстранен от должности и арестован экс-директор завода Михаил Харченко. Причиной стали и долги по зарплатам (на начало 2016 года они составляли более 140 млн рублей), и задолженность по налогам в 81 млн. Региональное правительство взяло ситуацию на предприятии под контроль. Однако выплат по долгам людям приходится дожидаться.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале