Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело о коррупции в отношении экс-подрядчика «Восточного» направили в суд

08.02.2017 / 07:22 Новости

Руководитель и главный инженер госпредприятия, которое занималось строительством объектов на космодроме «Восточный» предстанут перед судом. Об этом сообщает Главная военная прокуратура.

Отмечается, что проверкой военной прокуратуры и последующим расследованием установлено, что указанные лица, похищенные ранее свыше 1 млн бюджетных рублей в качестве взятки перечислили на банковские счета чиновников. Деньги были платой за «лояльный» контроль строительства объектов инфраструктуры космодрома.

«Руководитель этого предприятия-подрядчика обвиняется в присвоении и растрате вверенного ему имущества (ст. 160 УК РФ) и даче взятки (ст. 291 УК РФ), а его подчиненный – в пособничестве в присвоении и растрате (ст.ст. 33 и 160 УК РФ),», – говорится в сообщении.

Направлено в суд

В военной прокуратуре Благовещенского гарнизона утверждено обвинительное заключение по уголовному делу бывших руководителя и главного инженера федерального государственного унитарного предприятия «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа». Уголовное дело направлено в Свободненский городской суд. Взяткодатели, так и получатели незаконных вознаграждений привлечены к уголовной ответственности.

Космодром «Восточный»

Космодром находится в Амурской области. Его строительство началось в 2012 году и сопровождалось коррупционными скандалами. Кроме того, на объекте были случаи невыплаты зарплаты рабочим. «Восточный» станет первым российским гражданским космодромом.

В 2015 году о задержках зарплат на «Восточном» сообщили президенту РФ Владимиру Путину. Рабочие устраивали голодовки. Ранее было установлено, что с объекта похитили 7,5 миллиарда рублей. Рассматривалось дело в отношении подрядчиков строительства. Председателя совета директоров Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) приговорили к трем годам лишения свободы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале