Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рэнкинг ОНФ: ОСАГО для рынка не убыточно

07.02.2017 / 11:48 Новости

Специалисты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» подготовили рэнкинг (ранжирование) 20 крупнейших страховщиков ОСАГО по итогам III квартала 2016 г. Несмотря на жалобы страховщиков об убыточности ОСАГО, большинство компаний остаются в плюсе.

полис ОСАГО

Анализ рынка

Как отмечают эксперты Народного фронта, задача рэнкинга – улучшить информированность автовладельцев о страховых компаниях, оказывающих услуги ОСАГО. В отличие от рейтинга это не методика расчета, а база данных, на которой строятся различные варианты ранжирования участников списка.

Рэнкинг подготовлен по объему страховых выплат, прибыльности/убыточности этого вида страхования для каждой компании, числу заявлений о возмещении убытков и доле отказов. Также впервые были проанализированы административные взыскания в отношении страховщиков, за отказ от заключения ОСАГО или навязывание допуслуг.

«Рейтингование участников рынка на основании оценок потребителей – их обращений, жалоб, удовлетворенности претензионной работой – это хороший инструмент, успешно используемый в разных странах. Он не только помогает ориентироваться потребителю, но и оказывает серьезное репутационное давление на участников рынка, а значит, помогает корректировать их деятельность и качество услуг. В России такие инструменты тоже нужны. И рэнкинг по ОСАГО, который мы представляем, – первый шаг в этом направлении», – сказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов, сославшись при этом на то, что общедоступных данных по этой теме пока, к сожалению, очень мало.

Статистика премий

На 20 компаний, вошедших в рэнкинг Народного фронта, приходится 89,8% всех собранных страховых премий по ОСАГО за девять месяцев 2016 г. Лидерство на рынке по премиям и выплатам за «Росгосстрахом». На его долю пришлось 24,4% от всех собранных премий и 42,3% от всех компенсационных выплат. За указанный период ОСАГО был убыточен для «Росгосстраха»: объем страховых выплат превысил объем собранных премий на 20,1%.

Выплаты превысили премии у страховых компаний «Уралсиб» и ЖАСО. Это связано с ограничением действия лицензий на ОСАГО у обеих компаний. Минимальное отношение выплат к премиям у «Ингосстраха» (36%), а среднее значение 60% (без учета «Уралсиба» и ЖАСО). Среднее значение выплат к премиям по топ-20 страховщикам составило 78,3%. Среднее по всем страховым компаниям, информацию о которых раскрывает Банк России (по состоянию на III квартал 2016 г. таких компаний было 74), составило 69%.

Страховщики не раз заявляли, что уровень выплат не включает в себя резервы произошедших, но еще не урегулированных убытков, а также штрафы, пени и другие расходы, которые несут страховщики. Считается, что при убыточности в 80% общий результат по ОСАГО для страховщиков равен нулю, так как 20% уходят на ведение дел. Тем не менее у 59 из 74 страховщиков выплаты к премиям были ниже 80%.

Следовательно, сегмент ОСАГО не является убыточным для большинства страховщиков, даже с учетом расходов на ведение дел и отчислениями в страховые резервы (около 3% от объема собранных премий ОСАГО).

Отказ возмещения

Доля отказов страховщиков в прямом возмещении ущерба (ПВУ), в среднем по предъявленным требованиям составила 4,9%. Минимальная доля отказов в ПВУ у «Ингосстраха» (1,2%), МСК «СТРАЖ» (1,2%) и СК «Армеец» (1,7%). Наиболее высокая доля отказов – у ЖАСО (13,9%), ВСК (10,6%) и АСКО (8,8%).

Эксперты «За права заемщиков» проанализировали статистику постановлений по статье 15.34.1 КоАП РФ «Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования», раскрытую на сайте Банка России.

Санкции за отказ

За девять месяцев прошлого года на сайте ЦБ раскрыта информации о 38 постановлениях о наложении административных штрафов в отношении должностных лиц и агентов страховых компаний. Общая сумма штрафов – 1,580 млн руб. Чаще всего санкции применялись к должностным лицам и страховым агентам «Росгосстраха» (70% от общего объема штрафов), что отчасти можно объяснить его доминирующей долей на рынке. На втором месте – «НАСКО-Татарстан» (7% от общего объема штрафов). Остальным компаниям вынесено по одному штрафу. В региональном разрезе «лидируют» Свердловская область, Республика Татарстан и Нижегородская область.

Комментарий

«Как мы видим, соотношение страховых выплат к премиям показывает, что для большинства компаний ОСАГО было рентабельным в 2016 г., даже с учетом необходимости заложить 20% на операционные издержки. Это к вопросу об «острой необходимости» заменить денежные выплаты натуральным ремонтом, – прокомментировал итоги рэнкинга Виктор Климов. – Конечно, очень странно выглядят 38 постановлений о наложенных административных штрафах, вступивших в законную силу, на фоне десятков тысяч обращений граждан по ОСАГО. Конечно существует объективная сложность – подтвердить факт такого нарушения. Однако это лишний раз подтверждает необходимость введения поведенческого превентивного надзора за работой страховых компаний».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале