Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-сотрудника Росрыболовства приговорили за коррупцию в Краснодарском крае

06.02.2017 / 13:03 Новости

В Брюховецком районе бывшего работника Росрыболовства осудили на 7 лет за взяточничество и превышение должностных полномочий. Мужчину сгубило желание получать быстрые деньги от нарушителей.

Версия следствия

Следствием и судом установлено, что в мае 2015 года в станице Батуринской Брюховецкого района инспектором Виктором Щекой в ходе проверки юридического лица было вынесено определение о возбуждении дела за нарушение режима хозяйственной деятельности в водоохраной зоне. В июне мужчина вновь связался с представителями предприятия и сообщил о повторном намерении привлечь организацию к ответственности, если ему не дадут 50 тысяч рублей.

Директор предприятия согласилась, но сообщила об этом в СКР. На карту была перечислена указанная сумма, которой инспектор распорядился по своему усмотрению. Он же получил 70 тыс рублей от девяти жителей хутора Новоленинского Тимашевского района за непривлечение их к ответственности за нарушения.

Кроме того, Щека незаконно изъял ранее изъятый лодочный двигатель, который являлся вещдоком и продал его за 20 тысяч рублей.

Приговор

Собранные Тимашевским межрайонным следственным отделом СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Виктору Щеке. Он признан виновным в десяти эпизодах получения взяток и превышении должностных полномочий. Приговором суда ему назначено 7 лет колонии общего режима.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале