Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Челябинской области из-за болезни остановлен процесс над бывшим чиновником

06.02.2017 / 12:22 Новости

Процесс по коррупционному делу экс-вице-мэра Чебаркуля Алексея Сафонова приостановлен, сообщает Агентство «Доступ» со ссылкой на консультанта суда Светлану Кулькову.

Слушание дела экс-чиновника, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, взяточничестве и коммерческом подкупе планируется возобновить в апреле этого года. «Процесс приостановлен в связи с тяжелой болезнью обвиняемого, что подтверждено медицинским заключением», – рассказала Кулькова.

Версия следствия

Осенью 2010 года Сафонов, являясь директором МУ «ЖКХ» Чебаркуля, подписал ряд документов об исполнении фирмой муниципального контракта. Но фактически не проводилось. При этом организации было перечислено свыше 12,3 млн рублей. Кроме этого, Сафонова обвиняют в получении в 2010 году взятки – 1,8 млн рублей от директора местной фирмы за муниципальные контракты и общее покровительство.

Позже в 2011-2012 годы, находясь в должности вице-мэра, Сафонов получил 2,2 млн рублей от этого же предпринимателя, а в 2015 году экс-чиновник совершил коммерческий подкуп Челябинского коммунального омбудсмена. После передачи денег обвиняемый был задержан.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале