Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ОНФ начнет в стране «Генеральную уборку»

30.01.2017 / 18:09 Новости

В Москве представители «Общероссийского народного фронта» презентовали проект по ликвидации свалок «Генеральная уборка». Идея особенно актуальна в связи с тем, что 2017 год в стране объявлен годом экологии.

Фото: Софья Сандурская/ПАСМИ
Фото: Софья Сандурская/ПАСМИ

Председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева рассказала, что проект полностью согласован с президентом РФ Владимиром Путиным, который признал наличие в России серьезных экологических проблем. Сегодня в стране около двадцати тысяч несанкционированных свалок, из них половина – свалки «стихийные», которые можно устранять, в том числе и общественными силами. Тимофеева призвала журналистов поучаствовать в популяризации нового мышления. «То, что пора прибраться в стране – всем понятно. Но прежде всего, нужно менять не законы, а мозги, и при поддержке СМИ популяризировать моду на экологию. Изменение закона сегодня ни к чему не приведет. Необходимо реально изменить отношение к проблеме каждому из нас», — отметила она.

Народная интерактивная карта

Проект «Генеральная уборка» — это открытый сетевой ресурс в виде интерактивной карты, привязанной к «Яндекс-картам», где обозначены все регионы России. Любой интернет-пользователь может отправить жалобу на подозрительную свалку, сопроводив ее фотографией или коротким видео. Жалоба будет обязательно проверена региональным ОНФ, представители которого лично выедут на место и перепроверят информацию.

«Это не кампанейщина, а борьба за чистоту нашего дома», — подчеркнул координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

Также он рассказал, что в сфере утилизации бытовых отходов активно участвуют криминал и коррумпированные чиновники. Существует бесчисленное количество схем, с помощью которых деньги плательщиков коммунальных платежей перетекают в карманы нечистых на руку дельцов.

Например, зачастую вырубается лес под искусственные озера для тушения лесных пожаров. Роется яма и песок используется в строительстве дорог. Затем котлован используется в качестве свалки, которая со временем закапывается, и загрязненная территория наскоро засеивается малозначимыми породами деревьев. Дельцы умудряются получать барыш с этой территории по три-четыре раза.

Но еще хуже, когда раздуваются слухи без какого-либо подтверждения. Проблемных свалок очень много, но информацию об этом необходимо упорядочить, чтобы привнести профессиональный и компетентный подход к решению проблемы.

«Хуже коррупции только некомпетентность» — отметил Гутенев.

Ситуация под контролем общественников

Проблемные свалки будут отмечаться на карте красным цветом, который при реакции властей будет меняться на желтый, рассказал эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов. А значительное количество рейдов к незаконным свалкам и полигонам будет сопровождаться съемками с камер беспилотников.

ПАСМИ ранее много писало об экологических проблемах, касающихся несанкционированных свалок. Например, об одной из таких свалок — гигантской помойке на мезотрофном болоте на Вашутинском шоссе в Химкинском районе в Росприроднадзоре впервые узнали от нашей съемочной группы. С появлением интерактивной свалок карты России обязывать чиновников выполнять свои обязанности будет куда легче.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале