Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР рассказал об ущербе по делу Гайзера

27.01.2017 / 18:35 Новости

Ущерб по делу экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера составил 3,5 миллиарда рублей. Об этом ПАСМИ сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Арестовано имущество обвиняемых

В качестве обеспечительной меры по возмещению ущерба на эту сумму арестовано имущество фигурантов дела. Ранее сообщалось, что СКР завершил следственные действия в отношении 16 обвиняемых, совершавших преступления в составе организованного преступного сообщества. С двумя фигурантами ранее были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

В чем обвиняются фигуранты

Обвиняемым инкриминируют организацию и участие в преступном сообществе, мошенничество, отмывание денег и взяточничество. Преступное сообщество, которым, по данным следствия, руководили бывшие главы Коми Вячеслав Гайзер и Владимир Торлопов, существовало с 2006 года.

Уголовное дело в отношении участников преступного сообщества было возбуждено в сентябре 2015 года. Вячеслав Гайзер, его экс-заместитель Александр Чернов и ряд других фигурантов дела содержатся под стражей. Владимир Торлопов находится под домашним арестом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале