Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР объявил о завершении следственных действий по делу Гайзера

27.01.2017 / 16:55 Новости

Главное следственное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ завершило следственные действия в отношении 16 обвиняемых по делу об организации и участии в преступном сообществе, мошенничестве, отмывании денег и получении взятки. Следствие полагает, что преступное сообщество было создано в 2006 году, им руководили экс-руководители Республиуи Коми Вячеслав Гайзер и Владимир Торлопов, бывший глава «Реновы» Александр Зарубин и другие лица.

gub700

О завершении следственных действий по уголовному делу в отношении бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера ПАСМИ сообщили в Следственном комитете РФ. В ведомстве отметили, что всего по делу проходят 16 обвиняемых, их уголовные дела выделены в отдельное производство. Фигуранты вместе со с адвокатами приступили к ознакомлению с материалами расследования. Еще с двумя обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Они дали признательные показания, в том числе на других участников расследования.

В чем обвиняются фигуранты

В зависимости от роли каждого фигурантам дела предъявлены обвинения по статьям 210, 159, пунктам «а», «б» части 4 статьи 174.1, части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («организация и участие с преступном сообществе»; «мошенничество»; «легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления»; «получение взятки»).

По версии следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, существовало с 2006 года.

Им руководили бывшие главы Республики Коми Вячеслав Гайзер и Владимир Торлопов, экс-глава «Реновы» Александр Зарубин, бывший заместитель Гайзера Александр Чернов, предприниматель Валерий Веселов.

Версия следствия

По мнению следствия, руководство и участники преступного сообщества совершали преступления ради завладения высокорентабельными предприятиями региона либо установления над ними контроля с целью незаконного обогащения. От их действий Республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 миллиарда рублей. Следствие приняло меры к обеспечению возмещения ущерба и арестовало имущество фигурантов на эту сумму.

Взятки

Также следствие установило факты получения взяток участниками ОПС. Так, в 2013 году они получили от предпринимателя Самойлова две 25-процентные доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале ООО «Автоцентр» в качестве взятки за общее покровительство. Впоследствии доли переоформили на подконтрольное Чернову ООО «Отель-Сервис». Таким образом денежные средства, как считает следствие, были легализованы.

Кроме того, в 2008 году Гайзер, по мнению следствия, поспособствовал назначению Александра Сердитова директором ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ».

В обмен в период с 2009 по 2015 год Гайзер и его сообщники, как считает СКР, получили взяток на общую сумму 37,5 миллиона рублей.

Как шло следствие

18 января адвокат Вячеслава Гайзера Вячеслав Леонтьев заявлял, что следствие продлено до июля. При этом в декабре прошлого года председатель СКР Александр Бастрыкин уверял, что следствие будет завершено в январе 2017 года. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко объяснила долгое расследование объемом дела, его давностью и тяжестью преступлений, а также длительным периодом их совершения и межрегиональным характером преступной деятельности, количеством фигурантов и необходимостью провести сложные экспертные исследования. По ее мнению, учитывая все эти факторы, срок следствия «вполне оправдан».

«Длительный срок расследования уголовного дела вовсе не связан с отсутствием доказательств или непониманием следствием обстоятельств преступлений, как это пыталась публично представить сторона защиты. Напротив, у следствия давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений», — пояснила Петренко.

Сейчас, добавила она, следователи продолжают устанавливать прочие эпизоды преступной деятельности соучастников и местонахождение лиц, скрывшихся от правоохранительных органов и находящихся в розыске. Также продолжается расследование по основному уголовному делу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале