Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Губернаторов обяжут следить за доходами муниципальных чиновников

24.01.2017 / 16:02 Новости

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении президентский законопроект, обязывающий губернаторов проверять достоверность и полноту сведений о доходах муниципальных чиновников. Ожидается, что на рассмотрение Госдумы законопроект попадет 27 января.

gosduma_rf-moskva-photo-2

Поправки были инициированы президентом России Владимиром Путиным и внесены в Госдуму 15 декабря 2016 года. В пояснительной записке говорится, что они разработаны в целях дальнейшего совершенствования антикоррупционного законодательства РФ. Глава комитета Василий Пискарев посчитал законопроект «совершенно разумным и правильным предложением». По его словам, инициатива позволяет «более оперативно реагировать на имеющиеся нарушения в части коррупции» (цитата по РИА Новости).

Контроль над муниципальными чиновниками

Путин, в частности, предложил распространить на глав муниципальных образований и местных администраций, депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления требования законодательства о контроле за доходами и расходами и о запрете иметь счета и вклады за границей. Обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе муниципальных чиновников законопроект возлагает на высшее должностное лицо субъекта РФ.

Санкции

В случае несоблюдения ограничений и запретов муниципальными чиновниками губернатор обязан обратиться с заявлением в орган местного самоуправления о досрочном прекращении полномочий провинившегося чиновника или о применении к нему меры дисциплинарной ответственности. В качестве альтернативного варианта допускается обращение главы региона в суд.

ФСБ обяжут отчитаться о доходах

Также президент РФ предложил поправку, обязывающую вести отчетность о доходах и имуществе лиц, поступающих в вузы ФСБ. Эти требования, однако, не будут распространяться на тех, кто призывается на военную службу или поступает в вузы в системе МВД.

Разрешат управлять партиями и НКО

Законопроект параллельно снимает с госслужащих ряд ограничений. Речь идет о праве управлять некоторыми видами некоммерческих организаций (НКО). В частности, чиновникам разрешается состоять в общественных организациях, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и участвовать в управлении ими. «Участие в управлении политическими партиями указанным лицам, государственным и муниципальным служащим разрешается без каких-либо ограничений», — отмечается в законопроекте.

Мнение комитета

«В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин сказал о необходимости оказания поддержки некоммерческим организациям, благотворительным и волонтерским движениям. Будучи участниками подобных объединений, чиновники смогут быть не просто ближе к народу, они на собственной «шкуре» смогут узнать обо всех проблемах и преградах, с которыми сталкиваются простые граждане в повседневной жизни при решении житейских проблем. А значит, смогут находить правильные решения, не оторванные от земной жизни», — заявил Василий Пискарев (цитата по ТАСС).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале