Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минфин предложил ограничить расчеты наличными

21.01.2017 / 17:16 Новости

Минфин предложил вернуться к идее ограничения расчетов наличными деньгами в России. С таким предложением выступил глава ведомства Антон Силуанов, сообщает РИА Новости.

Собрать больше налогов и сделать экономику более прозрачной

«Нам, наверное, нужно все-таки подумать о сокращении расчетов наличными деньгами. Многие страны идут по этому [пути] — особенно посмотрите сейчас, в Индии широкомасштабная атака пошла на расчеты наличными деньгами. Это очень правильно, поскольку это элемент обеления экономики. За счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов и сделать нашу экономику более прозрачной», — заявил министр.

Старая идея

Возможность ограничения сумм по наличным расчетам ЦБ и Минфин обсуждали еще в 2012 году. Однако в итоге Госдума не приняла соответствующий законопроект на фоне начавшегося спада в экономике, обвала рубля и снижения покупательной способности россиян.

В Индии 9 ноября 2016 года в рамках борьбы с теневой экономикой, коррупцией, фальшивомонетчиками и финансированием терроризма были изъяты из обращения самые крупные банкноты в стране достоинством 500 и 1000 рупий (около 475 и 950 рублей соответственно).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале