Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вашингтон потребовал от Сеула арестовать брата Пан Ги Муна

21.01.2017 / 13:18 Новости

США запросили у властей Южной Кореи арестовать брата бывшего генсека ООН Пан Ги Муна. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ходатайство помощника прокурора Дэниела Ноубла в федеральном суде Манхэттена.

Взятка

В США Пан Ги Сану предъявлено обвинение в коррупционных преступлениях и отмывании денег. По версии следствия, речь идет о взятке в 500 тысяч долларов в ходе продажи во Вьетнаме здания, принадлежащей строительной фирме Keangnam Enterprises Co Ltd. Ее руководителем был брат Пан Ги Муна. В правоохранительных органах США предполагают, что Пан Ги Сан участвовал в коррупционных схемах компании.

По мнению следствия, посредник, представившийся консультантом по искусству, предложил Пан Ги Сану помощь в заключении сделки по комплексу зданий во Вьетнами благодаря своим связям, включая ближневосточные монархии. При этом в действительности никаких связей у посредника не было, и он присвоил полученные деньги.

Экстрадиция

Прокуратура США намерена добиться экстрадиции брата экс-генсека ООН. Сам Пан Ги Мун заявил, что не в курсе ситуации. Он выразил надежду на честное и прозрачное расследование.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале