Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На Камчатке бывшую заведующую детсадом обвинили в мошенничестве на 2,4 млн руб.

20.01.2017 / 07:48 Новости

В городе Елизово на Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении бывшей заведующей детским садом, обвиняемой в мошенничестве, и ее подруги — за пособничество в совершении преступления. Об этом ПАСМИ сообщили в следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

Версия следствия

По мнению следствия, обвиняемая, занимавшая с января 2007 года по апрель 2015 года должность заведующей детским садом «Гномик» Елизовского района, издавала фиктивные приказы о приеме на работу своих родственников и других людей. При этом обвиняемая знала, что они работать в детском учреждении не будут. После этого она предоставляла в бухгалтерию табели учета использования рабочего времени для начисления и выплаты зарплаты.

Фиктивные гражданско-правовые договоры

Также отмечается, что заведующая оформила два фиктивных договора на выполнение работ для нужд учреждения. Фактически эти работы не выполнялись, а бухгалтерия начислила 2,45 миллиона рублей в виде зарплаты и в качестве оплаты по договорам. Эти деньги получила обвиняемая и истратила на собственные нужды, в том числе для поездки в отпуск.

«Вследствие противоправных действий женщины фиктивно трудоустроенным работникам незаконно начислялся трудовой стаж и увеличивались пенсионные выплаты, а из бюджета Елизовского муниципального района уплачены денежные средства в качестве налогов, а также взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования в общей сумме не менее 1 миллиона 200 тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе.

Подруга заведующей, как считает следствие, знала о преступной деятельности заведующей и дала ей свою банковскую карту, на которую переводились украденные деньги.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале