Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Навальный попросил СК проверить заявления Железняка о шантаже

19.01.2017 / 18:48 Новости

Алексей Навальный в четверг, 19 января, написал заявление в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку описанных в эфире телеканала «Дождь» депутатом Госдумы Сергеем Железняком попыток шантажа от имени политика. Об этом сообщается на сайте оппозиционера.

Политик предложил проверить заявление Железняка, а также привлечь к ответственности тех, кто был причастен к вымогательству.

Чем шантажировали депутата

Железняк в интервью «Дождю» рассказал, что перед публикациями расследований о его дочерях ему якобы от имени Навального предлагали заплатить за то, чтобы материалы не вышли в свет, но эти люди каждый раз «были посланы». По словам депутата, в одном случае у него просили 100 тысяч долларов, во втором — 150 тысяч.

На вопрос журналиста о том, почему он не обратился в правоохранительные органы, Железняк ответил, что «никакого дела не было». «Это пустота, это просто пустота», — сказал он. При этом парламентарий подчеркнул, что не связывает звонки вымогателей с создателем ФБК Навальным, и предположил, что эти предложения могли быть провокацией.

Реакция Навального

В связи с этим Навальный решил «помочь депутату Железняку найти обидчиков, шантажировавших его». Он составил заявление в Следственный комитет с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело по статье 163 УК РФ на основании жалоб депутата.

По мнению оппозиционера, «состав преступления по статье вымогательство тут явно закончен».

В блоге Алексея Навального в 2012 году были опубликованы два расследования о дочерях Сергея Железняка, которые учатся за границей. Сам депутат тогда заявил, что после завершения обучения его дочери вернутся в Россию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале