Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Известия»: Минфин забраковал антитабачную концепцию Минздрава

19.01.2017 / 10:13 Новости

Минфин забраковал проект антитабачной концепции Минздрава, , предусматривающую, в частности, запрет продажи табака лицам, родившимся после 2014 года, в том числе после достижения совершеннолетия. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве. Кроме того, отрицательные заключения на документ, по данным издания, подготовили Минпромторг и Минэкономразвития. Ранее концепцию раскритиковала Федеральная антимонопольная служба.

Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru

Почему Минфин не поддержал концепцию

Минфин не поддержал проект «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу», поскольку не согласился с предложенным в документе повышением ставок акцизов на сигареты и дополнительными налогами. Документ, в частности, предлагает поэтапное повышение ставок акцизов на табак в 2017, 2018, 2020 и 2022 годах. Также концепция предусматривает введение с 2017 года 10-процентного налога на розничную продажу табачных изделий и электронных сигарет, а с 2018 года — «экологического» налога на сигареты, размер которого пока не известен.

«Предлагаемое в концепции повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь из государств — членов ЕАЭС, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с указанными государствами отсутствует, а разрыв в уровне ставок акцизов только увеличится», — пояснили в Минфине.

Также в ведомстве Антона Силуанова указали на отсутствие в документе ссылки на официальный документ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором содержится рекомендация увеличить долю акциза в цене табачных изделий до 70% розничной цены. Отмечается, что стремление к снижению этого показателя может стимулировать занижение цен на табак. Поэтому Минфин считает, что этот показатель стоит исключить из концепции.

Антитабачная концепция Минздрава

О планах Минздрава принять новую антитабачную концепцию СМИ рассказали 9 января. Документ рассчитан на снижение распространенности потребления табака среди населения на четверть к 2025 году. Широкий резонанс получила предусмотренная в концепции норма о запрете продажи табачных изделий тем, кто родился после 2014 года. Также для курящих сотрудников предлагается увеличить продолжительность рабочего дня. В профильном комитете Госдумы документ назвали «сырым» и требующим обсуждения и осмысления.

Производители табака тем временем жалуются на то, что им не дали поучаствовать в обсуждении концепции. При этом их пригласили на заседание экспертного совета в ФАС, которое состоится 19 января.

О претензиях к антитабачной концепции Минздрава рассказали и в Минэкономразвития и Минпромторге. Ведомства сомневаются в целесообразности повышения ставок акцизов и в оправданности приравнивания электронных сигарет к обычным. Минздраву теперь придется дорабатывать документ, пока с ним не согласятся коллеги из других ведомств. В самом Минздраве от комментариев отказались.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале