Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд отказался арестовывать вице-президента Samsung

19.01.2017 / 07:30 Новости

Южнокорейский суд отклонил ходатайство прокуратуры об аресте вице-президента Samsung Ли Чжэ Ена, фактически возглавляющего компанию в связи с болезнью отца. Об этом сообщает Reuters.

Почему топ-менеджера не стали арестовывать

Судья посчитал, что в аресте Ли Чжэ Ена нет необходимости. Сам он после оглашения решения покинул зал заседаний и сел в автомобиль, проигнорировав журналистов.

В чем обвиняется Ли Чжэ Ен

Ли Чжэ Ену предъявлено обвинение во взяточничестве и даче ложных показаний по делу о коррупции в окружении президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Ранее ордер на его арест выдала спецкомиссия прокуратуры страны. На прошлой неделе топ-менеджера в течение 22 часов допрашивали в прокуратуре.

По данным источников СМИ, близких к следствию, Ли Чжэ Ен дал показания против Пак Кын Хе. Он подтвердил, что глава государства заставляла Samsung жертвовать средства в фонды, принадлежащие близкой подруге президента Чхве Сун Силь.

Коррупционный скандал в Южной Корее

В декабре прошлого года парламент Южной Кореи объявил импичмент Пак Кын Хе в связи с коррупционным скандалом, в котором оказались замешаны глава государства и ее подруга Чхве Сун Силь. В правоохранительных органах считают, что последняя, пользуясь близостью к главе государства, вынуждала крупные южнокорейские компании переводить средства в ее фонды. Samsung, как считают в прокуратуре, перевел более 18 миллионов долларов на счета зарегистрированной в Германии фирмы, принадлежащей Чхве Сун Силь и ее дочери, за якобы оказанные консалтинговые услуги. В обмен компании, по версии следствия, оказали содействие по слиянию ряда филиалов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале