Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура потребовала устранить нарушения прав предпринимателя из Нижнеудинска

18.01.2017 / 17:28 Новости

К уполномоченному по защите прав предпринимателей в Иркутской области обратился руководитель компании из Нижнеудинска, которому местная власть отказала в реализации права преимущественного выкупа. Об этом ПАСМИ сообщили в пресс-службе уполномоченного.

Как рассказал бизнесмен, первый договор аренды муниципального помещения площадью 105 квадратов был заключен в 2008 году. Предприниматель платил большую сумму за пользование зданием. Очередной договор был продлен еще на пять лет. Срок его действия должен был закончиться 31 декабря 2016 года, однако за несколько месяцев до этого компания обратилась в администрацию с заявлением о приобретении  арендуемых помещений в собственность в соответствии с федеральным законодательством.

Администрация отправила предпринимателю уведомление о прекращении договора аренды. До пятого января 2017 года компания должна была освободить помещение.

Решение прокуратуры

Уполномоченный обратился в прокуратуру региона с просьбой провести проверку по данному факту. В результате были установлены нарушения со стороны администрации города. По мнению Нижнеудинской межрайонной прокуратуры, местная власть необоснованно  отказала предпринимателю в реализации права преимущественного выкупа.

Ведомство внесло мэру Нижнеудинска представление об устранении выявленных нарушений, чтобы предприниматель мог реализовать право преимущественного выкупа. Кроме того, сотрудники прокуратуры помогли предпринимателю составить заявление в Арбитражный суд Иркутской области о признании незаконными действия администрации Нижнеудинска.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале