Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура выявила задолженность по обеспечению сирот жильем

18.01.2017 / 14:25 Новости

Генпрокуратура и Счетная палата РФ проверили законность и эффективность расходования бюджетных средств при предоставлении жилья детям-сиротам. Такое поручение президент Владимир Путин дал ведомствам после того, как эту тему с ним обсудили активисты Общероссийского народного фронта, сообщили ПАСМИ в пресс-службе организации.

Результаты проверки

Как выяснилось в ходе проверок, задолженность по обеспечению сирот жильем на 1 июля 2016 года составляла 142,21 тысячи человек и продолжает расти. В большинстве регионов сиротам невозможно получить жилое помещение, не имея соответствующего решения суда. Счетная палата разработала комплекс мер по исправлению ситуации, которые активисты ОНФ призывают реализовать в кратчайшие сроки.

По данным Генпрокуратуры, с 2014 по 2016 год было выявлено более 83 тысяч нарушений жилищных прав детей-сирот. Среди прочих сотрудники надзорного органа обнаружили факты хищения средств, выделенных из бюджетов на такое жилье, отсутствие контроля за их расходованием. Уголовные дела подобного рода расследуются в Свердловской области, Красноярском, Камчатском, Краснодарском краях, Кемеровской, Курганской, Курской областях.

При этом более 90 процентов положенных по закону жилых помещений нуждающимся предоставляют лишь после того, как они обратятся в суд, и он примет соответствующее решение. Но даже при этом неисполненными остаются 22 тысячи подобных решений

В связи с этим Счетная палата РФ разработала комплекс мер, которые должны структурировать и поставить под контроль работу по обеспечению сирот жильем. Так, правительству предложено определить орган власти, который бы формировал и реализовывал госполитику и нормативно-правовое регулирование в этой сфере. Также ведомство считает необходимым внести изменения в закон о дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот, установив единый подход к формированию списков сирот, которым необходимо жилье, процедурам его предоставления, межведомственному взаимодействию при формировании таких списков, а также взаимодействию между субъектами РФ.

Процедура получения жилья

В среднем с того момента, как сироте исполняется 18 лет, ждать жилье ему приходится пять – семь лет. Однако есть случаи, когда ожидание переваливало и за 20 лет. Так, в 2014 году в Кемеровской области были обеспечены жилыми помещениями сироты 1973 и 1975 годов рождения, состоявшие на учете с 1994 и 1996 годов. В целом, по оценке Счетной палаты, для ликвидации задолженности по обеспечению сирот жильем необходимо 142 миллиарда рублей. В 2014–2015 гг. на приобретение и строительство такого жилья было израсходовано 59,5 миллиарда, в 2016-м — 31,4 миллиарда рублей.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале