Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Помощник Пак Кын Хе сознался в передаче секретных документов ее подруге

18.01.2017 / 09:54 Новости

Помощник президента Южной Кореи Пак Кын Хе признал, что пересылал секретные документы ее близкой подруге Чхве Сун Силь. Об этом, как сообщает ТАСС, в суде заявил секретарь президента Чжон Хо Сон.

Обвинения отчасти истинны

«Признаю, что эти обвинения отчасти истинны. Пак Кын Хе сказала, что я должен прислушиваться к мнению Чхве Сун Силь и в случае необходимости использовать его, но она никогда не приказывала напрямую отправит ей тот или иной документ», — сказал он.

Помощник президента обвиняется в передаче подруге главы государства 47 документов с гостайной, а также текстов готовящихся выступлений Пак Кын Хе, в которые она вносила собственные правки. Ранее другой помощник Пак Кын Хе заявлял, что она была напрямую вовлечена в коррупционные схемы с крупными южнокорейскими компаниями.

Импичмент

Пак Кын Хе был объявлен импичмент 9 декабря. В настоящее время Конституционный суд Республики Корея рассматривает правомерность отстранения ее от должности. Чхве Сун Силь содержится под стражей. Отстраненная президент страны в ближайшее время планирует выступить с обращением к нации, в котором она намерена отвергнуть предъявленные ей обвинения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале