Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сенаторов заставят согласовывать иностранные награды с МИД РФ

18.01.2017 / 07:56 Новости

В Совете Федерации разработано положение, обязывающее сенаторов согласовывать получение иностранных наград с советом палаты и МИД РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию документа.

Что предусмотрено в положении

Документ предусматривает обязанность сенатора, получившего награду (за исключением спортивной и научной), в течение десяти дней предоставлять спикеру Совфеда ходатайство о разрешении ее принять. Затем оно перенаправляется в МИД. После этого эксперты дипломатического ведомства выносят соответствующее решение. В случае отказа член СФ должен вернуть награду.

Порядок награждения сенаторов должна ввести в действие своим распоряжением спикер СФ Валентина Матвиенко. В настоящее время МИД согласовывает проект документа. Ожидается, что он будет утвержден до 31 января.

Зампред комитета Совета Федерации по регламенту Вячеслав Тимченко посчитал новый порядок «абсолютно обоснованным». Дело в том, что многие награды, по его словам, могут иметь материальную ценность. Особо дорогостоящие награды, отметил он, необходимо декларировать в соответствии с законом о противодействии коррупции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале